«Отказники» против оккупации

«Отказники» против оккупации
Утром 2 апреля у стен военной тюрьмы №6 в Атлите собрались 500 человек. В этой тюрьме содержатся девять израильских резервистов, приговоренных к одному месяцу тюремного заключения за отказ от прохождения службы на палестинских территориях. Люди, пришедшие к стенам тюрьмы, продемонстрировали солидарность с «отказниками».

С конца сентября 2000 года в тюрьму были отправлены 67 молодых израильтян, причем 30 из них оказались там лишь за первые три месяца 2002 года.

Капитан 3-го ранга Рон Гирлиц рассказывает: «Вначале я отказывался служить на палестинских территориях по моральным соображениям, но сегодня мой отказ стал политическим: палестинцы ведут справедливую борьбу». Унтер-офицер-связист Майк, недавног отслуживший срочную службу, говорит: «Я не хочу иметь ничего общего с чудовищными преступлениями в отношении гражданского населения». «Военное руководство распространяет лживую и необъективную информации о действиях нашей армии на палестинских территориях», - заявил он. Многочисленные манифестанты рассказывают о бесчинствах, имевших место в эти последние дни в Рамаллахе, Тулькарме и других населенных пунктах.

75-летний Бенни Гефен пришел сюда из солидарности. «Я участвовал в войне за независимость, в течение 27 лет был резервистом. У меня погиб сын. Шарон - военный преступник. Эта армия - больше не моя армия».

Другой участник акции, решивший не называть своего имени, рассказал, что в некоторых подразделениях израильской армии «офицеры учат своих солдат относиться к арабам, как к неполноценным. «В противном случае, нас нельзя было бы заставить вести себя так бесчеловечно».

Все больше израильтян выступают против «грязной войны». Если 25 января 2002 против «действий, направленных на установления господства и унижение целого народа», выступили 52 солдата и офицера, то теперь их 387. Движение Yech Gvoul объединяет еще 250 «отказников». 150 выпускников учебных заведений, потенциальных новобранцев августовского призыва, подписались под заявлением об отказе служить на палестинских территориях.

«Le Monde», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru