Русские утверждают, что чеченские силы ПВО уничтожены полностью и окончательно

В Ингушетии, по утверждению оккупационного командования, удалось захватить троих моджахедов, которые якобы имеют отношение к сбитым в прошлом году российским боевым вертолетам. По версии оккупационного командования Багауддин Олсунукаев, Данилбек Мадаев и Якуб Султанов непосредственно принимали участие в уничтожении 17 сентября 2001 г. вертолета Ми-8, 19 августа 2002 г. близ Ханкалы Ми-26, а так же вертолетов Ми-8 29 октября и 3 ноября 2002 года.

Таким образом, по версии российской стороны, чеченское ПВО уничтожено полностью и окончательно. Однако оккупационное командование не объясняет почему моджахеды-зенитчики находились в Ингушетии, а не на своем боевом дежурстве в Чечне.

В свою очередь чеченская сторона категорически опровергла утверждение оккупационного командование о захвате группы военнослужащих чеченских противовоздушных сил, назвав их чисто пропагандистскими. Об этом заявил командующий северным фронтом амир Камал. По его мнению, речь, скорее всего, идет о захвате в заложники очередной группы ни в чем не повинных людей, за которых в ближайшее время потребуют выкуп или убьют самым зверским способом.

Что касается действий чеченских мобильных групп ПВО, то об их работе можно судить вот по этому видеоматериалу.