Путин готовит арест Татьяны Дьяченко

Путин готовит арест Татьяны Дьяченко

Источники близкие к Генштабу МО России через подставные информационные структуры распространили информацию об угрозе дочери Ельцина Татьяне Дьяченко со стороны ФСБ. По оценкам экспертов «Кавказ-центра» эта информация распространена в рамках продолжающегося противостояния выходцев из спецслужб и традиционной российской военной генеральской группировки, которая была оскорблена назначением на должность министра обороны страны чекиста Иванова.

Источники сообщают, что чекистское окружение Путина оказывает на него давление с тем, чтобы он окончательно порвал с ельцинским кланом. Покончить с ельцинской «Семьей» предлагается под флагом борьбы против коррупции в верхнем эшелоне власти. При этом напоминается, что это положение было одним из ключевых пунктов избирательной программы Путина на выборах президента, а сейчас эта борьба  практически свернута.

Очевидно, что в нынешних условиях начинать крупномасштабную борьбу против коррупции означает дестабилизацию внутриполитического положения, потому что коррупция в России давно стала частью государственного аппарата. Однако адресная «зачистка» коррупционеров может, по мнению советников Путина, принести хорошие политические дивиденды.

Таким направлением является сигнал Генпрокуратуре и правоохранительным органам продолжить расследование о коррупции в окружении Ельцина, в частности, это касается дочери первого президента РФ Татьяны Дьяченко. В правоохранительных органах имеется немало материалов об использовании зарубежных счетов конкретно Татьяной Дьяченко и ее вторым мужем Алексеем Дьяченко для вывода капиталов за рубеж, приобретение заграничной собственности и т.д. Имеются также данные о том, сколько заработала Дьяченко и ее нынешний муж Валентин Юмашев на ГКО, сообщает в этой связи издание «Твоя война».

Действия Генеральной прокуратуры должна предварить кампания в СМИ, что однозначно будет интерпретировано в обществе, как твердое стремление Путина выполнять свои предвыборные обещания, «не взирая на лица».

Чекистское окружение Путина предполагает так же, что кампания против Дьяченко решает еще одну задачу, она нейтрализует эффект от акции коммунистов в Думе, предложивших рассмотреть на пленарном заседании парламентский запрос к генеральному прокурору о проверке материалов по противоправным действиям Ельцина, когда тот был президентом. В данном случае Кремль, как бы играет на опережение и выигрывает в глазах общественности, поскольку развенчивает устойчивое мнение о зависимости Путина от «Семьи».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»