Узбекистан обвинил Казахстан в подрывной деятельности

27 февраля 2003 в 01:24

Узбекистан обвинил Казахстан в подрыве национальной валюты (сома) и поставках некачественного продовольствия. Тем не менее работа казахско-узбекской комиссии по проблеме непрозрачности границ между двумя государствами продолжается. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил министр индустрии и торговли РК Мажит Есенбаев сегодня, 26 февраля в Алматы.

М. Есенбаев отметил, что пока явных претензий, выдвигаемых узбекской стороной Казахстану, нет. В частности, как сообщалось ранее, Ташкент обвинил РК в поставках в страну некачественного продовольствия и подрыве национальной валюты - сома.

В то же время, по словам М. Есенбаева, Узбекистан пока не представил документов, показывающих поставки недоброкачественной продукции. Подрыв сома также ничем не подтверждается, при этом, отметил министр, «мы тоже хотим, чтобы сом конвертировался» на валютном рынке.

Ранее, 28 декабря 2002 года правительство Узбекистана приняло решение о закрытии в одностороннем порядке своей границы с Казахстаном на неопределенное время. По информации зарубежных СМИ, причиной такого решения правительства Узбекистана является, по непроверенным данным, попытка прекратить отток наличных денег в Казахстан и поддержать отечественного производителя.

7 января начались двусторонние переговоры между Астаной и Ташкентом об открытии границы между двумя государствами для перемещения товаров и граждан. Казахстанскую сторону на переговорах возглавляет вице-премьер РК Карим Масимов.