Коптский патриарх за союз с мусульманами и против сионистов

27 февраля 2003 в 01:31

Александрийский Папа и патриарх коптской церкви аль-Анба Шануда III призвал ко всеобщей молитве за принятие единой позиции арабских стран на их предстоящем саммите, большинство вопросов которого будет посвящено решению иракского кризиса. Во время встречи, проведённой 24 февраля в Александрии, аль-Анба Шануда заявил, что сегодня Ирак и Палестина занимают главное место в манифестах, издаваемых коптской церковью. Однако никто не откликается на их воззвания. «Арабы до сих пор разрознены», - подчеркнул патриарх. По его словам, если арабские лидеры займут единую позицию по Ираку, воздаяние за это деяние «увеличится в тысячу раз».

Шануда отметил, что за эскалацией событий в Ираке и Палестине стоят только интересы Джорджа Буша и Ариэля Шарона. «К этому не причастна никакая религия, ни Ислам, ни Христианство, ни Иудаизм». По его мнению, Буш и Шарон используют их как средство для достижения своих целей.

Патриарх выразил уверенность в том, что не существует «сионистского христианства». Как он считает, есть только отдельные христиане, которые поддерживают сионистов, но сама религия здесь ни при чем. Он особо также отметил опасность, исходящую от сионистских лобби в Соединённых Штатах, заметив, что последние пользуются большим влиянием на СМИ, которые способны манипулировать многомиллионным общественным мнением, а также имеют прочную связь с членами конгресса.

В этой связи Шануда призвал арабов развивать в Европе и США свои собственные СМИ для того, чтобы донести свой истинный голос до общего сознания людей. По его мнению, это поможет созданию проарабского лобби. В заключение выступления патриарх признал неоднократные заслуги мусульман перед христианами. Он назвал период правления мусульманского халифата «лучшим периодом времени, через которые прошло христианство в Египте». «Хвала Господу, что и сейчас между нами существуют связи», - заключил Папа, сообщает Ислам.Ру.