Бориса Стомахина преследует ФСБ

Пресс-служба Революционного Контактного Объединения сообщает, что 13 марта 2003 года сопредседатель РКО и редактор газеты «Радикальная Политика» Б.Стомахин вновь был допрошен в Московском управлении ФСБ старшим следователем Асочаковым И.В. (служебный телефон  914-6183 )  по уголовному делу № 53. Допрос показал, что у следствия, видимо, никак не получается найти хоть какие-то основания для предъявления Стомахину обвинения, т.е. дело фактически разваливается.

Первым же вопросом следователя Стомахину, отказывавшемуся на предыдущем допросе отвечать на все вопросы следователя на основании ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя), был вопрос, знаком ли Стомахин со ст. 51, и если знаком, то лично или с чьих-то слов. Далее пошли столь же вздорные вопросы, типа: «Почему вы отказываетесь отвечать, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, хотя вы не являетесь ни обвиняемым, ни подозреваемым?» или «На прошлом допросе  5 марта вы, ссылаясь на ст. 51 Конституции, отказались отвечать на такой-то вопрос. Действительно ли вы давали такие показания и ваша ли подпись имеется под протоколом допроса от 5 марта?».

Новостью этого допроса стало приобщение к делу совместного заявления сопредседателей РКО Б.Стомахина и П.Кантора в прокуратуру от 23 декабря 2001 года (доступно на сайте РКО http://freeradical.da.ru в рубрике «Архив РКО» за 2001 год, также опубликовано в «РП» № 1 (15) за январь 2002 года), написанного в ответ на шедшие тогда в прокуратуру потоком доносы фашиста Беляева С.В. на «Радикальную Политику».  Следователь спрашивал Стомахина, с какой целью было это обращение в прокуратуру, единолично ли Стомахин его писал, его ли подпись стоит под обращением, задавал вопросы по отдельным местам из обращения и т.п.

На большинство вопросов, кроме знакомства с 51-й статьей Конституции, своих подписей под протоколом допроса и обращением в прокуратуру и своего авторства этого обращения, Стомахин отвечать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Во время допроса присутствовавший на нем помощник следователя был отправлен им вниз, на улицу, где Стомахина ожидал личный  друг и соратник, с вопросом, не он ли является Кантором П.Ю. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать вызова П.Кантора на допрос по данному делу.

Под конец допроса со Стомахина была взята подписка о неразглашении материалов предварительного следствия (ст. 310 УК РФ) и вручена повестка на следующий допрос - 20 марта 2003 года. Что же касается заявленного на прошлом допросе ходатайства адвоката Стомахина об ознакомлении с постановлением о возбуждении уголовного дела, то в этом следствием было отказано.