Бомбовые удары по Ираку будут продолжены

Отдельные авиаудары по Ираку продолжатся в течение двух-трех ближайших дней в рамках подготовки к полномасштабной военной операции, сказал журналистам в четверг представитель командования США, говоривший на условиях анонимности, передает Рейтер.

Утром в четверг США нанесли ракетно-бомбовые удары по Багдаду и его пригородам в ответ на отказ иракского руководства выполнить требования предъявленного ему в понедельник ультиматума.

Власти Ирака позднее сообщили, что в результате этих ударов пострадали гражданские объекты и были ранены несколько человек.

Сообщения о начале сухопутного вторжения пока не поступали, однако подготовка к операции, по всей видимости, уже ведется на границе Кувейта с Ираком, где дислоцированы десятки тысяч военнослужащих США и Великобритании.

Утром в четверг на юге Ирака раздавались разрывы минометных мин и была слышна артиллерийская стрельба. Корреспонденты Рейтер, размещенные в Кувейте вблизи границы с Ираком, также сообщили, что пехота США выдвинулась утром к иракской территории.

Позднее кувейтское министерство обороны сообщило, что Ирак нанес ответный ракетный удар по северным районам Кувейта, прилегающим к границе с Ираком. Эксперты уже выяснили, что две ракеты, поразившие Кувейт, имели обычные боеголовки, и в результате никто не пострадал.

Ранее военные аналитики говорили, что наземная операция начнется после массированных бомбежек, в ходе которых союзники попытаются нанести максимальный урон иракской армии, считающейся одной из наиболее боеспособных в регионе.

Специалисты также предположили утром в четверг, что за первой атакой, которая, как сказали американские военные, была направлена против руководства Ирака, может последовать период затишья. По мнению экспертов, полномасштабная военная операция на земле и с воздуха может начаться лишь день спустя или позже, сообщает Рейтер.