«Аль-Кайда», как атипичная пневмония

«Аль-Кайда», как атипичная пневмония
Что такое атипичная пневмония? Болезнь, информационная война или боевое оружие? Такой вопрос задают сегодня практически все специалисты и аналитики, пытаясь определить характер этого явления.

По мнению некоторых экспертов, атипичная пневмония включает в себя все три перечисленных компонента. Это, в первую очередь, безусловно, болезнь. Кроме того, что так же очевидно, SARS является оружием. Причем оружием двойного назначения – информационного и боевого.

Результатом применения этого оружия пока еще не установленной группой лиц или страной, стал сильнейший экономический удар по интересам Китая и ряда стран Тихоокеанско-Азиатского региона. Последствия этого удара еще только предстоит установить, и ощущаться они будут достаточно долго.  Но уже сегодня, задав классический вопрос – кому это выгодно – можно с высокой долей вероятности вычислить подозреваемых в биологическом терроризме.

Своего рода политической атипичной пневмонией стала неуловимая «Аль-Кайда». Вернее не сама организация, а название этой демонизированной Соединенными Штатами группировки, о которой ничего не известно, кроме того, что вот уже несколько лет сообщают всему миру сами американцы.

Словосочетание «Аль-Кайда» стало не только синонимом возможного тотального военно-политического карантина для страны, где обнаруживаются следы этой организации, но и неким современным аналогом заклинания «сим-сим», героя из сказки об Али Бабе и сорока разбойниках.

Достаточно, например, узбекскому диктатору Каримову произнести заветное слово - «Аль-Кайда», что бы получить от США финансовую помощь и статус страны с рыночной экономикой, которая помогает Вашингтону в его благородной борьбе с гидрой «международного терроризма».

«Аль-Кайда» - произносит Путин вслед очередной атаки чеченских шахидов на центры карательного беспредела эфэсбэшных банд, и зарабатывает дружеский хлопок по плечу госсекретаря США Пауэлла.

Увидит в свою подзорную трубу с Лубянки смуглого кистинца в Панкиси Патрушев и произнесет многозначительно – «Аль-Кайда», и тут же зажужжит осиный улей российских политиков и военных с обещаниями скорой бомбежки баз Бен Ладена в солнечной Грузии. Ковбой с Потомака понимающий кивнет головой и американский посол в Тбилиси заговорит о необходимости очистить Панкиси от «баз международных террористов».

У Грузии нет спор атипичной пневмонии. Зато есть президент Шеварднадзе. В ответ на обнаруженных Москвой 700 «чеченских боевиков» в Панкиси, Эдуард Амвросивич тихо произнес – «Аль-Кайда!..»

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания повторил слова своего президента гораздо громче, не исключив возможности нахождения лагерей подготовки отрядов из «Аль-Каиды» в… Абхазии. Об этом он заявил во вторник на брифинге, комментируя появившиеся на сайте телекомпании ABCNews сведения о том, что якобы бойцов из «Аль-Каиды» готовят в Грузии и морским путем переправляют.. нет, не в Чечню, а в Турцию.

Хабурдзания встретился с послом США в Тбилиси Ричардом Майлзом и напомнил ему, что еще год назад он предупреждал спецслужбы ряда стран (читай Россию) о нахождении в Абхазии не только «ваххабитов», но и «международных террористов».

Теперь, видимо, настал черед Патрушева смотреть в свою подзорную трубу.

Билал Эски, «Кавказ-Центр»