Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N 31

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N 31

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Боевые действия

Активные боевые действия проходили на этой неделе практически во всех частях ЧРИ и Кавказа. В ответ на утверждения главарей оккупантов и их марионеток об ослаблении сил моджахедов, Вооружённые Силы ЧРИ и кавказские моджахеды провели целый ряд боевых операций, на деле давая ответы на пропагандистские измышления оккупантов.

Так, 17 июля, в Джохаре, чеченские моджахеды ликвидировали среди бела дня 2 мунафиков «спецназовцев». По террористам был открыт автоматный огонь из проезжавшей мимо машины. Ликвидированные бандиты служили охранниками марионеточного главаря Курчалоевского района.

В ночь с 23 на 24 июля в лесном массиве близ селения Эндирей Хасавюртовского района Дагестана моджахеды вступили в бой с многочисленной бандой мунафиков из т.н. "МВД Дагестана". В ходе ожесточённой перестрелки с несколькими сотнями кафиров и мунафиков моджахеды уничтожили 2 и ранили 1 "милиционера". Окружённые со всех сторон моджахеды сумели прорваться из блокированного района и уйти в глубь лесного массива. По сообщениям кафиров, 1 моджахед, Джамбулат Байдуллаев, стал Шахидом (инша Аллах!). Со стороны моджахедов данных о потерях сторон не поступало.

Вечером 24 июля в центре Назрани в Ингушетии подорвана военная колонна с российскими кафирам из так называемого «пограничного отряда». Взрыв был осуществлён около 18.10 по местному времени. Число уничтоженных и раненых кафиров уточняется.

Представитель осетинского Джамаата Катаиб аль Хоул сообщил, что в посёлке Карца в Северной Осетии, в результате неравного боя с бандами осетинского "СОБР" и "ФСБ" стал Шахидом (инша Аллах!) ингушский моджахед Абу Дуджана, входивший в состав оперативной группы «Сунжа» Осетинского Джамаата Катаиб аль Хоул. Абу Дуджана по поручению амира джамаата Катаиб аль Хоул осуществлял задание по сбору оперативной информации в МВД Ингушетии, являясь сотрудником этой группировки. Кроме того, он осуществлял координацию между некоторыми автономными группами моджахедов, действующих в Ингушетии и Северной Осетии.

24 июля поздно вечером кафиры из осетинских спецслужб ворвались в дом моджахеда, чтобы захватить его врасплох. Однако моджахед осетинского джамаата, который был вооружён пистолетом и гранатами, встретил передовую группу кафиров прямо в доме. Израсходовав обойму пистолета, Абу Дуджана подорвал спецназовцев гранатой. В ходе скоротечного боя были тяжело ранены 3 кафиров из спецподразделения СОБР, 1 из которых через некоторое время от полученных ранений умер.

От разрыва гранаты, в результате многочисленных осколочных ранений, Абу Дуджана стал Шахидом (иншаАллах!).

Как сообщает представитель чеченского командования, 24 июля в 18 часов по местному времени мобильная диверсионная группа моджахедов, действующая в окрестностях Джохара, подорвала колонну русских кафиров в районе села Пригородное. По данным чеченской стороны в результат подрыва выведен из строя БТП и уничтожено 4 кафиров.

25 июля в пригороде Джохара на трассе Джохар-Шатой на радиоуправляемом фугасе подорван БТР русского бандформирования «внутренние войска МВД России». Ликвидирован 1 и ранены 2 кафиров.

26 июля, около 12 часов дня, в Буйнакском районе Дагестана близ села Нижний Дженгутай в лесном массиве произошёл бой между группой моджахедов и формированиями мунафиков из промосковских структур. Моджахеды расстреляли УАЗ с вооружёнными террористами. По данным мунафиков в результате этой атаки моджахедов 1 коллаборационист был уничтожен. После этого в районе Нижний Дженгутай в течение суток шли бои. По заверениям оккупантов, 1 моджахед стал Шахидом (инша Аллах!). О своих потерях кафиры и мунафики не сообщают.

Как передает представитель чеченского командования, в различных районах страны продолжаются столкновения с формированиями российских агрессоров и их местных марионеток. По данным источника за 2 суток с 24 по 26 июля мобильные подразделения моджахедов и диверсионные группы чеченских бойцов нанесли целую серию ударов по противнику в Джохаре, в Веденском, Курчалоевском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском районах страны.

В чеченской столице моджахеды продолжают осуществлять ночные обстрелы мест дислокаций противника и подрывы военной техники агрессоров. Так за двое суток в Джохаре было уничтожено 3 и ранено не менее 11 кафиров и мунафиков. В ходе осуществления боевых акций никто из моджахедов не пострадал.

В Веденском районе страны диверсионные группы моджахедов осуществили несколько подрывов военной техники противника по дороге между Сержень-Юртом и Ведено, а также близ Дарго и Эшелхатоя. Уничтожено 2 единицы лёгкой бронетехники. Убито 5 и ранено 8 кафиров.

Близ селения Ушкалой мобильная группа моджахедов вступила в перестрелку со "спецназом" кафиров. По данным чеченской стороны в ходе скоротечного боя 2 кафира были уничтожены. Потерь со стороны моджахедов нет.

Автомашина «Урал» была подорвана в районе Итум-Кали. В результате подрыва 2 кафира были уничтожены. Машина выведена из строя.

В 2-x километрах от села Ширди-Мохк мобильный отряд моджахедов устроил засаду военной автоколонне агрессоров. Как сообщает источники в чеченском командовании, в результате подрыва фугаса и обстрела колонны сожжена 1 автомашина, уничтожено не менее 4 и ранено 5 оккупантов. В ходе перестрелки 1 моджахед получили ранение.

Очередной подрыв бронетехники был осуществлён в районе села Ники-Хита. Сообщается, что моджахеды уничтожили БРДМ оккупантов. Убито 3 кафиров. Других подробностей не сообщается.

Как передает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ за сутки 26-27 июля в различных районах страны уничтожено 15 кафиров и мунафиков. Не менее 18 оккупантов и коллаборационистов ранены.

Источник в чеченском командовании сообщает о столкновениях и диверсионных акциях в Веденском, Ножай-Юртовском, Ачхой-Мартановском, Курчалоевском районах страны, а также в Джохаре, где моджахеды продолжают ночные атаки на места дислокации оккупантов и их марионеток.

По данным источника в чеченском командовании, в ночь на 27 июля в Джохаре в результате осуществления успешной диверсионной операции уничтожено 2 и ранено 3 кафиров. Источник сообщает, что кафиры были расстреляны из засады. Потерь среди моджахедов нет.

В ночь на 27 июля мобильные группы моджахедов 9 раз обстреливали места дислокации кафиров и мунафиков. Использовались автоматы и гранатомёты. По данным чеченской стороны, в результате этих обстрелов 2 кафира были ликвидированы. 3 кафиров и 1 мунафик ранены. В перестрелке ранение получил 1 моджахед.

В районе села Тазен-Кала в Веденском районе страны в результате подрыва и обстрела отряда "спецназа" кафиров уничтожено 3 и ранено 2 оккупантов. Потерь со стороны моджахедов нет.

В результате подрыва, осуществлённого в районе села Белгатой Веденского района ЧРИ уничтожен 1 и ранено не менее 6 кафиров.

В Курчалоевском районе страны в ходе осуществления диверсионных акций уничтожено 3 кафира и 1 мунафик. Моджахеды подорвали фугасы на пути следования автомашин оккупантов и их марионеток.

В районе села Центорой в Ножай-Юртовском районе страны мобильные группы моджахедов обстреляли колонну агрессоров. В результате обстрела выведена из строя 1 автомашина и 1 БТР. Уничтожено 4 и ранено также не менее 4 кафиров. Со стороны моджахедов потерь нет.

Два подрыва оккупационного "спецназа" было осуществлено на границе с Ингушетией в Ачхой-Мартановском районе ЧРИ. Как передал источник в командовании моджахедов, чеченские бойцы осуществили подрывы на пути следования разведотрядов противника. В результате двух подрывов 1 кафир уничтожен и 2 тяжело ранены. Потерь со стороны моджахедов нет.

27 июля в Веденском районе была подорвана банда коллаборационистов. Уничтожен 1 и серьёзно ранен также 1 «милиционер».

Как сообщают чеченские источники, в ночь на 28 июля на окраине села Курчалой произошло боестолкновение моджахедов с формированиями местных национал-предателей. По данным источника, в ходе боя было уничтожено 4 мунафиков. Со стороны моджахедов 1 боец стал Шахидом (инша Аллах!). Других подробностей источник не сообщает. Кафиры и мунафики также сообщают об этом бое и передают о гибели амира Хож-Ахмеда Душаева (Шахид,инша Аллах!), чьи подразделения действовали в Курчалоевском районе страны. От чеченской стороны официальной информации не поступало.

Как сообщают источники из Ингушетии, утром 28 июня в селе Алхасты в Ингушетии подорван российский БТР. Взрыв произошёл в тот момент, когда БТР прикрытия колонны выезжал на дорогу. Данные о результатах операции моджахедов уточняются.

В результате взрыва мины, заложенной чеченскими бойцами на пути следование террористов в лесном массиве около населённого пункта Тевзана Веденского района, 1 бандит уничтожен и 1 ранен.

Осетинский Джамаат Катаиб аль Хоул сообщает об успешной спецоперации по ликвидации 2 сотрудников российских спецслужб в посёлке Карца в Северной Осетии. В сообщении указывается, что моджахеды оперативной группы «Сунжа» проникли на территорию посёлка Карца, который в данное время усиленно охраняется кафирами, определили местонахождение двоих мунафиков, работавших на спецслужбы, и расстреляли их.

По данным моджахедов именно эти два шпиона выследили Абу Дуджану (погибшего в бою в посёлке Карца) и донесли на него кафирам из осетинских МВД и ФСБ.

28 июля, в районе села Барсуки в Ингушетии на обочине автодороги обнаружена автомашина «ВАЗ», в которой находились трупы 3 наёмников-офицеров из состава оккупационной группировки, уничтоженных мобильной группой кавказских моджахедов. Подробности операции уточняются.

В Назрани бойцами Кавказского Фронта обстрелян автомобиль "Волга", в котором находились террористы из России. В результате обстрела были уничтожены 2 оккупанта. Обстрел произошёл на трассе Ростов-Баку.

Источник в Военном Комитете ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил об успешных диверсионных акциях в Джохаре и в Веденском районе, проведённых 28 июля.

По данным чеченской стороны, в ночь на 28 июля в Джохаре были ликвидированы 3 кафира-наёмника. Кафиры были уничтожены в Заводском районе столицы. Моджахеды захватили трофейное оружие. Кроме того, мобильные группы моджахедов не мене 10 раз обстреляли места дислокации и блокпосты оккупантов и коллаборационистов. Судя по радиоперехватам, среди атакованных есть убитые и раненые, однако точное число потерь агрессоров и марионеток не известно.

Представитель командования моджахедов также сообщил, что в результате подрыва бронетехники агрессоров было уничтожено 2 и ранено 6 кафиров по дороге Эшелхатой - Ведено. Оккупационный БТР выведен из строя.

Ещё один подрыв был осуществлён на окраине села Дишни-Ведено. Как передаёт источник, моджахеды подорвали сапёрную группу кафиров. Уничтожен 1 и ранено 2 оккупантов.

Также 28 июля, в районе села Дарго произошла перестрелка с кафирами. Чеченские источники сообщают, что моджахеды устроили засаду "спецназу" оккупантов. В коротком бою 2 кафиров уничтожены, и несколько ранены. Потерь среди моджахедов нет.

30 июля в Ингушетии обстрелян УАЗ с кафирами из состава банды наёмников «внутренние войска МВД РФ». Банда попала в засаду моджахедов в районе села Плиево. Кафиры и мунафики утверждают, что в результате обстрела ранено только 3 оккупантов-наёмников, 1 из которых находится в тяжёлом состоянии.

Представитель штаба Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ сообщил об ожесточённом бое на окраине села Самашки в Ачхой-Мартановском районе, который начался 30 июля утром и продолжался более 7 часов.

По данным чеченской стороны подразделение моджахедов под командованием Амира Саид-Хасана вело бой с отрядом мунафиков. В ходе ожесточённого столкновения моджахеды уничтожили 8 мунафиков. Среди чеченских бойцов погибших нет. По данным чеченского командования после того, как банда мунафиков была разбита, моджахеды отошли с места столкновения на свои оперативные базы.

Чеченские источники передают о продолжающихся артиллерийских и авиационных ударах по горным районам страны. В последние несколько суток оккупанты несколько раз бомбили Итум-Калинский и Веденский район. Сведений о жертвах не поступало.

Геноцид

20 июля возле своего дома, расположенного по ул. Заводская, 9 в селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Ичкерия был похищен Сабраилов Абаз Алаудинович, 1968 г.р. Карательную акцию проводили террористы из бандформирования "Ачхой-Мартановский РОВД" совместно со своими хозяевами из "ФСБ", промышляющих террором на территории ЧРИ. К похищенному применяются пытки, и оккупанты уже заявили, что Абаз Сабраилов "дал признательные показания в совершении преступлений". Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

В городе Буйнакск в Дагестане 24 июля похищены 2 местных жителей, немедленно обвинённых промосковскими карателями в том, что "один из них является братом командира группы моджахедов, другой - связным, доставлявшим продукты, а также обеспечивавшим связь между моджахедами". Во время похищения национал-предателями было подброшено оружие. Дальнейшая судьба похищенных мирных жителей неизвестна.

Остаются неустановленными судьба и местонахождение жителя селения Чири-Юрт Шалинского района ЧРИ Исраилова Усмана Масхудовича,1984 г.р., похищенного 24 июля 2006 года из своего дома бандой национал-предателей. Выбив входные ворота, мунафики ворвались в дом к Исраиловым и, представившись "сотрудниками МВД", увели Исраилова в неизвестном направлении.

В ЧРИ похищен местный житель, который «обвиняется» в участии в боевых действиях на стороне ВС ЧРИ в отряде Руслана Асуева. Фамилия похищенного уточняется. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного неизвестны.

Российские каратели продолжают убивать чеченских детей. На этот раз трагедия произошла в среду 26 июля в 14:15 на дороге, ведущей из Джохара в райцентр Шатой, в одном километре от населённого пункта Ярыш-Марды Шатойского района. БТР одной из военизированных группировок оккупантов под управлением террориста-контрактника стал обгонять следовавшую попутно автомашину и выехал на встречную полосу, где в лобовую столкнулся с автомашиной "Соболь".

Двое малолетних детей, 5-ти летняя Хамиса Гадаева и 2-х летний Сайд-Салах Гадаев, находившиеся в машине были задавлены насмерть бронетранспортёром оккупантов. Водитель автомашины "Соболь" Дока Дудаев в тяжёлом состоянии помещён в реанимационное отделение больницы N9 Джохара.

В столице КБР Нальчике осуществляется так называемая «зачистка». В город согнаны крупные войсковые и милицейские части и подразделения спецназа. Основной удар нанесён по юго-западной части города, микрорайону Долинск. В этом районе расположен дачный городок, а также сконцентрированы телекоммуникационные объекты КБР.

По данным правозащитников, после известных событий в Нальчике 13 октября 2005 года, через пытки и тюрьмы кафиров и мунафиков прошли около 5 тысяч мусульман. Многие из них были жестоко замучены до смерти, многие стали калеками, многие пропали без вести.

В настоящее время в заложниках у марионеточного режима находятся до 70 мусульман, которые продолжают подвергаться жестоким пыткам и издевательствам.

Карательная акция в Нальчике является продолжением крупномасштабных карательных операций, которые проходят по всей территории КБР вот уже около месяца.

Местные жители сообщают, что наиболее массовые захваты мусульман были отмечены в Зольском районе КБР и в самом Нальчике.

Ночью 27 июля российские оккупанты нанесли артиллерийские удары по лесному массиву в окрестностях селения Гехи-Чу Урус-Мартановского р-на.

Обстрел начался около 11 часов ночи и продолжался 15-20 минут. Спустя некоторое время в небе появились российские вертолёты, которые продолжили варварскую акцию, обстреливая местность ракетами и бортовыми пулемётами. Сведений о жертвах данной террористической акции кафиров пока не поступало.

Беженцы

Набирает обороты компания спецслужб России по преследованию чеченцев по национальному признаку на всей территории России. В минувшую неделю пришли ещё несколько сообщений о похищениях российскими террористами чеченских беженцев под разными надуманными предлогами.

Так, в Омске похищены 2 чеченских беженцев, которых обвинили в "террористической деятельности". Фамилия похищенных граждан ЧРИ уточняются.

Ещё один гражданин ЧРИ, обвинённый в лояльности к моджахедам, был похищен в понедельник 24 июля в Санкт-Петербурге бандитами из террористического "Центра «Т» МВД России". Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

Житель Ца-Ведено Веденского района ЧРИ похищен российскими марионетками в Назрани, на улице Ленина у дома 32. Анкетные данные чеченца, «обвинённого» в участии в боевых действиях на стороне ВС ЧРИ, уточняются.

Оккупанты

Как сообщают оккупационные источники, 24 июля в Северной Осетии на т.н. "учениях" столкнулись 2 боевые машины пехоты (БМП), в результате чего 1 кафир убит и несколько ранено. Утверждается, что инцидент произошёл в прошлое воскресенье около села Эльхотово Кировского района.

Оккупанты передают, что колонна боевой техники следовала на один из высокогорных полигонов в Северной Осетии "для отработки задания в рамках учений "Кавказский рубеж".

Акция

Утром 26 июля перед офисом местных марионеток в центре города Джохар, собралось около 50-ти человек. В основном это были женщины, разыскивающие своих, похищенных в разное время российскими оккупантами и кадыровскими бандитами, сыновей и близких родственников.

В руках митингующие держали плакаты с надписями «Верните наших сыновей!» и фотографии похищенных. По словам одной из участниц акции протеста, участники митинга хотят в очередной раз обратить внимание на существующую проблему исчезновения людей.

28 июля состоялась встреча чеченского правозащитника Саид-Эмина Ибрагимова с представителями ПАСЕ Gunter Schirmer и Isild Heurtin (юрист по вопросам прав человека). На встрече в основном речь шла о невыполнении Россией принятой ПАСЕ 25.01. 2006г. Резолюции №1479, а также игнорирование ею всех ранее принятых Рекомендаций и Резолюций, осуждающих Россию за нарушения прав и свобод человека в ЧРИ.

С-Э Ибрагимов также затронул вопрос о положении чеченских беженцев в Европе и отметил, что применение к некоторым из них Дублинской Конвенции, а также возвращение их на оккупированную русскими агрессорами родину, является, по меньшей мере, негуманным актом, не учитывающим конкретных обстоятельств сложившихся с чеченскими беженцами.

В конце встречи С-Э Ибрагимов заявил, что с 01.06.2006г. начинает новую акцию протеста против невыполнения международными организациями своих обязательств по защите прав и свобод человека в ЧРИ и для напоминания своих требований передал в руки г. Ширмера Открытое письмо.

Министерство Информации и Печати ЧРИ