В России пропали тысячи ядерных источников излучения

В России пропали тысячи ядерных источников излучения

Комиссия американского конгресса пришла к выводу, что отсутствие должного контроля за ядерными материалами в Росси и ряде других стран угрожает безопасности США.

Как говорится в тексте доклада, в России с обеспечением безопасности радиоактивных материалов особенно плохо. Авторы считают, что причина этого сотни небольшие ядерных объектов, расположенных в удаленных районах страны. По данным комиссии тысячи источников радиации, используемых на этих объектах, пропали, были украдены или остаются на месте без охраны.

По мнению авторов доклада, все это увеличивает шансы создания так называемой «грязной» радиоактивной бомбы, которую враги США могут взорвать в крупном американском городе.

Эти бомбы начинены ядерным веществом, и будучи неядерными по природе взрыва, рассеивают большое количество радиоактивных частиц. Из-за этого может случиться паника, а очистка территории потребует огромных средств.

Для ослабления угрозы комиссия рекомендовала американскому министерству энергетики за 4 года потратившему на соответствующие программы свыше $ 100 миллионов, уделять внимание не только медицинским радиоактивным источникам, но и другим устройствам, в которых находят место расщепляющиеся материалы. Это могут быть и элементы питания метеостанций и маяков, нагреваемые радиоактивным распадом, и места утилизации отработанного ядерного топлива.

Касаясь последнего, комиссия утверждает, 16 из 20 хранилищ отработанного ядерного материала в России и на Украине не имеют должной охраны, а в отдаленных районах России находятся до 700 ядерных устройств, охраны на которых нет вовсе.

В докладе также упоминается о паре эпизодов в Грузии и Литве. В первом случае эксперты обнаружили ядерный объект с распадными электрогенераторами, в которых содержалось несколько тысяч кюри цезия-137, и в крыше этого объекта были огромные дыры от его старости. В Литве же эксперты отметили кабель охранной сигнализации медицинского оборудования, в котором используются большие дозы кобальта-60, - кабель оказался порванным на протяжении не менее месяца.

КЦ