КИТАЙ. Число жертв землетрясения растет

Число жертв землетрясения в Китае может достигнуть пятидесяти тысяч человек, - сообщают китайские СМИ со ссылкой на информацию, полученную от властей. Премьер Госсовета Вэнь Цзябао назвал этот сеизм самым разрушительным со времен образования КНР в 1949 году.

Землетрясение, магнитуда которого достигла 7,9 балла по шкале Рихтера, сотрясло юго-западную китайскую провинцию Сычуань в понедельник. В спасательных операциях задействованы более 130-ти тысяч военнослужащих, в труднодоступные районы их сбрасывают на парашютах.

Китайские власти опасаются крупных чрезвычайных происшестий на дамбах и других гидротехнических сооружениях, расположенных в провинции. В частности, там была повреждена дамба водохранилища на реке Цзыпинпу. В плотине образовались трещины. Это поставило под угрозу затопления находящийся в 5 километрах ниже по течению город Дуцзянянь. В в работах по укреплению гидросооружения задействованы около 2 тысяч солдат китайской армии.

Военные спасатели также расчищают дороги, ведущие к труднодоступным районам. Им нужно действовать очень осторожно. Дороги расположены в эпицентре, и они не могут использовать взрывчатку. Бульдозеры расчищают дороги метр за метром.

Отдел мониторинга

КЦ