КИЕВ. СБУ займется тайными гражданами России на Украине

14 августа 2008 в 16:43

Украинским спецслужбам необходимо выяснить, сколько украинцев имеют двойное (украинское + российское - КЦ) гражданство. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко после сегодняшнего заседания комитета, на котором рассматривался вопрос о конфликте между Россией и Грузией. 

В частности, А. Гриценко отметил, что формальной причиной участия России в вооруженном конфликте против Грузии была необходимость защиты своих граждан, которые проживают на территории Южной Осетии.

«Такая ситуация не может не тревожить и Украину, так как содержит угрозу для национальной безопасности государства», - подчеркнул А.Гриценко.  В связи с этим он отметил необходимость выявления украинскими компетентными органами лиц, которые незаконно имеют двойное гражданство.

Напомним, что, в отличие от России,  двойное гражданство строго запрещено украинским законодательством.

Тем временем на Украине ширится поддержка Грузии в ее борьбе с русскими захватчиками.

Председатель горсовета Львова Андрей Садовый выразил соболезнование от себя и жителей Львова  мэру грузинского города-побратима Кутаиси Нугзару Шамугиаю в связи с событиями в Грузии.

«С момента агрессии против братского народа Грузии мы с Вами всей душой и сердцем, мы верим в силу духа Вашего народа и в восстановление справедливости.  Хочу заверить Вас, что в тяжкие минуты все жители Львова остаются в мыслях и в сердце с пострадавшими и разделяют с Вами горе и скорби. Да пребудут погибшие  в вечном покое, и да поможет Господь их семьям пережить тяжкую утрату», - говорится в письме мэру г. Кутаиси. 

В письме к председателю горсовета Кутаиси Андрей Садовый от имени жителей Львова также выразил солидарность с грузинским народом. 

Как символ поддержки Грузии в ее борьбе с русскими захватчиками  14 августа на фасаде львовского горсовета был вывешен государственный флаг Грузии с надписью «Мы солидарны с народом Грузии» на украинском и английском языках.

КЦ