Украинские националисты предложили программу противодействия агрессии России

16 августа 2008 в 08:12

Руководство революционного крыла Организации украинских националистов (ОУН-р.) выступило с заявлением по вопросу о русско-грузинской войне. В заявление говорится:

"Пятидневное военное вторжение армейских соединений России на территорию Грузии встревожило мир и еще раз выявило настоящую, традиционную политику Москвы против государств, которые вышли из прежней сферы ее влияния и стали суверенными странами. Здоровая, патриотическая часть украинского народа симпатизирует демократической Грузии и поддерживает ее борьбу за свободу и сохранение целостности страны. 

События, спровоцированные вокруг Южной Осетии, еще раз заставляют нас осознать, что безопасность и целостность Украины находятся под постоянным давлением. Перед нами стоит реальная угроза потерять политический суверенитет и международно признанную независимость Украины, которой мы добились после продолжительной и очень жертвенной борьбы в течение почти целого ХХ-го века...

...Агрессия Москвы и вялая реакция международного сообщества на нее еще раз подтверждают правильность принципов революционной ОУН, сформулированных в канун 2-й Мировой войны: полагаться исключительно на собственные силы и проводить политику совершенных фактов....

...Осознавая опасность, какая грозит нашему молодому государству, призываем все национально-демократические силы и, в частности, украинскую власть, поддержать и претворить в жизнь следующие политические требования:     

1. Безотлагательно сесть за стол переговоров с Россией об адекватной оплате и условиях базирования ЧФ на территории Украины и уже в настоящее время начать обстоятельную подготовку к окончательному выводу ЧФ в 2017 году.   

2. Возобновить переговорный процесс по урегулированию справедливого и пропорционального распределения активов и пассивов, золото-валютного фонда СССР, отбросив предложенный и замороженный Москвой „нулевой вариант", который Украина до сего времени не ратифицировала.   

3. Считать приоритетной задачей для МИД Украины подготовку к подписанию межгосударственного документа об окончательной демаркации восточной границы Украины с Россией на суше и на Азовском море и немедленно претворить его в жизнь.   

4. Активнее готовить украинское общество к внедрению программы действий для приобретения членства в НАТО и ЕС как международно-правовой гарантии безопасности, благосостояния и свободы украинцев в общем европейском доме.

5. Пересмотреть военную доктрину, укрепить обороноспособность Украины, обращая особенное внимание на моральную и боевую подготовку, на техническую оснастку армии. Восстановить Национальную гвардию и отряды морских пехотинцев в Крыму для защиты конституционного строя и территориальной целостности Украины. Внедрить в высших военных школах патриотическое воспитание командного и боевого состава армии, основанное на украинской национальной традиции, - княжеских дружинах, казачестве, стрелбцах и повстанцах.  

 6. Для обеспечения роста благосостояния населения и единства страны необходимо устойчивое экономическое развитие. Достичь этого можно за счет политики экономического национализма. Такая политика предусматривает сильную национальную экономику. Государство должно обеспечить монолитность нации, в достаточной степени финансировать оборону и образование. Поэтому основной для государства является поддержка национального среднего предпринимательства и развитие среднего класса, который является надежной основой поддержки государства. В настоящее время инициатором экономического национализма должен стать сплоченный национальный бизнес, который для собственного роста будет побуждать государство к развитию украинской нации.   

7. Всячески поддержать и способствовать развитию традиционных Украинских Церквей (УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ) для утверждения церковно-религиозного суверенитета и создания в будущем объединенной поместной Украинской Церкви Киевской традиции. Поддерживать межконфессиональный диалог между всеми христианскими конфессиями и другими религиями, создавать соответствующие образовательные заведения для развития украинской школы богословия и канонического права, истории Церкви, на Украине.  

Мы убеждены, что, выполнив вышеперечисленные требования, власть укрепит единство украинского общества, его противодействие подрывной деятельности иностранных агентов влияний и создаст необходимые условия для безопасного развития и процветания страны, которую мы должны передать в надежные руки будущих поколений нации», - говорится в заявлении ОУН. 

Отдел мониторинга

КЦ