БИШКЕК. Лидера демократической оппозиции Кыргызстана отравила банда ФСБ России?

7 августа 2009 в 11:39

Главный соперник пророссийского президента Кыргызстана Бакиева на июльский выборах, 52-летний Алмазбек Атамбаев, который вышел на второе место на выборах, подвергнутых критике западными наблюдателями как недемократические, заявил, что его отравили, и отправился 7 августа, на лечение в Турцию, передает Рейтер из Бишкека.

Его пресс-секретарь Жоомарт Сапарбаев заявил:

"Мы считаем, что было отравление. Он чувствует себя ужасно. Его ногти стали коричневыми, у него рвота и головокружения".

В недавнее время в бывшем Советском Союзе прошла серия отравлений крупных политических деятелей демократического направления, проведенная работникам органов ФСБ России, в частности в 2004 году  накануне президентских выборов русскими чекистами был отравлен диоксином нынешний президент Украины Виктор Ющенко. В 2006 году ФСБ России по приказу Путина отравила перебежчика Александра Литвиненко в Лондоне.

Атамбаев, лидер оппозиционной Социал-демократической партии, тоже почувствовал себя плохо накануне выборов.

Оппозиция, возмущенная "победой" Бакиева, потребовала повторного голосования, однако вскоре была вынуждена  прекратить акции протеста из-за полицейского террора.

На прошлой неделе, накануне неформального саммита ОДКБ в Кыргызстане, бакиевская милиция разогнала марши протеста оппозиции.

Отдел мониторинга
КЦ