ФСБ списала диверсию на ж/д в Ингрии на язычников национал-социалистов

3 февраля 2010 в 14:34

По информации близкого в ФСБ издания "Фонтанка" в Ниеншанце, со ссылкой на неких блогеров ответственность на подрыв на маломощной контактной мине русской дрезины под Ниеншанцом якобы взяла на себя организация NS-WP Невоград (Национал социализм-Белая сила-Ниеншанц). Она, пишет "Фонтанка" , "сообщает, что таким образом национал-социалисты отпраздновали языческий праздник "Громница".

"Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти", цитирует "Фонтанка".

Никаких подобных заявлений, однако, в блогах по этому случаю мы не нашли. Сообщение "Фонтанки" была повторено и дополнено другими СМИ, близко стоящими к русской тербанде ФСБ.

Вся конкретная  "информация" чекистских СМИ сводится к сообщению на сайте "Правые новости", что  взятие ответственности сразу несколькими организациями - очередная липа ФСБ.

Администрация ПН пишет:

"Мониторя интернет, ПН заметили, что появилось уже несколько заявлений, в которых неизвестные берут на себя ответственность за подрыв дрезины на ОЖД. Достоверность данных заявлений вызывает очень большие сомнения, и, анализируя содержания этих текстов, у ПН сложилось мнение, что авторами заявлений, скорее всего, являются или провокаторы спецслужб, или представители ОПГ "Антифа".

Отметим, что скорее все-таки ФСБ, т.к. неопубликованные в прессе технические детали могут знать не только подрывники, но и ФСБшные "следователи".

Один из посетителей геста цитирует какие-то сообщения, возможно полученные им по личке:

"Заявы сочиняют все кому не лень. Вот парочка, на шафок ("антифашистов" - КЦ) очень даже похоже.

"Группировка "NS-WP НЕВОГРАД" берёт на себя ответственность за теракт, совершённый сегодня ночью в Петербурге. Национал-социалисты, таким образом, отпраздновали языческий праздник "Громница". Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти."

Вторая (концовка откровенный бред, ни один правый так бы не написал):

"Боевой штаб NS-WP Петербург берет на себя ответственность за учебную ликвидацию на станции железной дороги Броневая.

Своим действием мы хотим показать, что в РОД ("Русское освободительное движение" - КЦ) есть сильные парни и девушки, способные с оружием защищать идеалы белого движения.

У нас есть достаточно сил и средств, чтобы повторить осуществленное в любой точке Ленинградской (! - КЦ) области.

В качестве доказательства мы хотим сказать следующее:

1. Для подрыва был использован заряд с замыкателем, который приводился в движение колесом поезда.

2. Взрывчатка была заложена под правым рельсом, ближе к полевой стороне пути.

Передаем привет всем участникам РОД. Мы победим! Слава России!!! (язычник никогда не употребит слово Россия - КЦ)".

Напомним, что ранее какая-то подставная "NS-WP" взяла на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса-2", чтобы заранее дезавуировать последовавшее заявление кавказских моджахедов об этой диверсионной операции.

Между тем Франс-Пресс предполагает, что диверсию на ж/д 2 февраля провели кавказские моджахеды. Корреспондент этого агентства передал из Санкт-Петербурга:

"27 ноября прошлого года взрыв вызвал сход с рельс роскошного поезда "Невский экспресс", который ехал из Москвы в Санкт-Петербург, в результате чего было убито 27 человек. Исламская группа главы чеченских партизан Доку Умарова взяла на себя ответственность за покушение, проинформировал через несколько дней чеченский вебсайт партизан (Kavkazcenter). Русские власти не подтвердили эту ответственность".

Отдел мониторинга
КЦ