Индийские власти объявили, что в Кашмире появились два чеченца Умар и Усман

Индийские власти объявили, что в Кашмире появились два чеченца Умар и Усман

Индийские власти заявили, что в оккупированной части Кашмира в районе зимней столицы Сринагар, резко активизировались кашмирские моджахеды. Наиболее опасным считается некий отряд численностью в 90 моджахедов, против которого оккупационные войска начали крупную военную операцию.

Индийская пресса сообщает, что двое моджахедов были идентифицированы как чеченцы по фотографии, обнаруженной у одного из кашмирских моджахедов убитых в ходе недавнего боя на севере Кашмира.

Названы их имена – Умар и Усман.

Однако оккупационные власти и командование индийских войск отказываются официально подтверждать заявление о появлении чеченцев в Кашмире.

Местный оккупационный главарь Шив Мурари Сахай, возглавляющий полицейские части, заявил журналистам, что эта информация требует дополнительной проверки.

Индийская пресса пишет, что «боевики» с кавказской внешностью воевали в рядах Harkatul Mujahideen.

Издание Hindustan Times утверждает, что чеченцы и суданцы воюют в рядах кашмирских моджахедов с 90-х годов прошлого века. Теперь, пишет индийская газета, боевые действия ведут в основном местные моджахеды из Hizbul Mujahideen, в то время как Lashkar-e-Taiba и Harkatul Mujahideen «выведены из игры».

Оккупационные власти и военное командование оккупационных индийских войск отказываются давать подробности о боевых действиях, развернувшихся в 55 км. от Сринагара.

Индусы лишь признают, что новое поколение моджахедов Кашмира более организованы и более мотивированы.

Напомним в этой связи, что с началом военной агрессии США и их союзников по НАТО против Афганистана в 2001 году, в западной, пакистанской и индийской прессе регулярно появляются сообщения об отрядах чеченцев воюющих в Афганистане, Пакистане, Ираке и теперь уже в Кашмире. Появлялись даже сообщения о пленении чеченцев. Однако за все эти годы ни разу не были представлены факты, подтверждающие эти утверждения. Ни мертвых, ни живых чеченцев до сих пор так никто не видел.

Отдел мониторинга
КЦ