ЙЕМЕН. Марионеточный суд Йемена вынес приговор Шейху Анвару аль-Авляки

В понедельник йеменский марионеточный суд заочно приговорил гражданина США Шейха Анвара аль-Авляки к 10 годам лишения свободы по обвинению в призывах к убийству иностранцев, сообщает прозападное агентство «ат-Тагийр» (التغيير) и арабское «CNN».

В ноябре прошлого года Шейх аль-Авляки и ещё двум мусульманам были предъявлены обвинения в «создании вооружённых формирований» для уничтожения иностранных должностных лиц и правоохранительных органов. Вся эта клоунада прошла в контексте очередного заявления йеменских марионеток о том, что они «активизируют усилия по его обнаружению в Йемене».

Западные спецслужбы полагают, что Шейх аль-Авляки является главным руководителем филиала «аль-Каиды» в Йемене, которая взяла на себя ответственность за отправку взрывчатых веществ в США через грузовые самолёты в конце прошлого года.

Как сообщает прозападное агентство «SABA», всё тот же так называемый йеменский «суд» в понедельник вынес смертный приговор 19-летнему Хишаму Асиму, которого, как указывают «государственные обвинители», Шейх аль-Авляки призывал убить француза во время октябрьской перестрелки. О том, что за француз это был, «прокуроры» не сказали.

Что касается двоюродного брата Шейха Анвара аль-Авляки, Усмана, то он был "приговорён" к 8-ми годам лишения свободы тоже заочно. Его обвинили в призывах к убийству иностранных интервентов.

Американские официальные представители говорят, что Шейх Анвар аль-Авляки помогал Умару аль-Фаруку Абду-ль-Мутталибу, нигерийцу, который пытался взорвать трансатлантический лайнер, когда тот приземлился в Детройте, штате Мичиган, 25 декабря 2009 года. Также Шейх говорил, что переписывался по электронной почте с майором Ниделем Хасаном, расстрелявшим американских солдат в Форте «Худ» .

Шейх Анвар аль-Авляки родился в штате Нью-Мексико. Прежде чем уехать из США, он проповедовал в мечети в Виржинии.

В ноябре прошлого года некий йеменский правительственный чиновник заявил, что йеменские власти усилили операции, целью которых является захват Анвара аль-Авляки.

Этот чиновник, который согласился дать интервью СМИ на условиях анонимности рассказал, что спецслужбы предприняли несколько так называемых «контртеррористических» операций в области Шабва, родине племени авляк, откуда родом сам Анвар.

В прошлом году видео-портал «You Tube» удалил значительное количество видеороликов, в которых, по мнению администрации портала, звучали призывы к насилию. В числе прочих оказались и видео с Шейхом аль-Ауляки.

Адвокаты отца Шейха Анвара аль-Авляки, доктора Насыра аль-Авляки, в прошлом году пытались убедить окружного судью США в Вашингтоне Джона Бейтса в том, чтобы был издан судебный запрет на убийство Шейха. Но Бейтс закрыл дело в декабре прошлого года, постановив, что у Насыра аль-Авляки не было оснований для предъявления иска.

На ноябрьском слушании адвокаты американского правительства отказались подтвердить, что Шейх находится в тайном «расстрельном списке» спецслужб США, и что этот список вообще существует. (Читайте UmmaNews)

КЦ