Ожесточенные бои в Сане. Президент Салех предрекает победу Аль-Кайде

Ожесточенные бои в Сане. Президент Салех предрекает победу Аль-Кайде

Вооруженные отряды самого многочисленного клана Йемена - Хашид - атаковали несколько правительственных учреждений в столице страны и взяли под свой контроль важные районы Саны.

Это клан вступили в открытую конфронтацию с военными и полицейскими, сохраняющими верность президенту Али Абдалле Салеху, сообщают йеменские источники.

Между тем президент Йемена Салех сам принадлежит к клану Хашид, но глава клана шейх Садик аль-Ахмар объявил, что переходит на сторону оппозиции и собирается добиваться отставки главы государства.

По состоянию на утро 24 мая, в результате стычек в столице погибли, по меньшей мере, 7 человек, еще 42 получили ранения различной степени тяжести. После серии уличных боев, отряды клана Хашид заняли территорию вокруг зданий министерства промышленности, экономики и штаб-квартиры правящей партии.

В руках повстанцев уже находятся здания министерства промышленности и государственного информационного агентства. Активные бои ведутся в районе министерства внутренних дел. К столице стягиваются новые отряды соплеменников шейха аль-Ахмара.

Столкновения начались в понедельник после того, как полиция попыталась взять штурмом дом главы племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара. В ходе неудавшегося штурма было убито 2 сторонника шейха, более 20 человек получили ранения.

По словам очевидцев, в ходе столкновений применялись пулеметы и гранаты, а местные жители в панике покидали свои дома.

Напомним, что в понедельник президент Йемена Салех в третий раз отказался подписать документ о передаче власти, который за день до этого одобрен оппозицией. И на этот раз в последний момент Салех заявил, что не подпишет соглашение. Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам.

В соответствии с соглашением, разработанным Советом по сотрудничеству в Персидском заливе (ССАГПЗ), Али Абдалла Салех, занимающий пост президента Йемена на протяжении 33 лет, уйдет в отставку через 30 дней после того, как поставит свою подпись под соглашением, и передаст власть вице-президенту страны в обмен на гарантии неприкосновенности и освобождение от последующего судебного преследования.

После отказа Салеха Советом по сотрудничеству в Персидском заливе заявил, что приостанавливает свое посредничество в урегулировании политического кризиса в Йемене.

Между тем президент Салех обратился к руководителям западных стран с призывом не пытаться сместить его с поста главы государства, так как по его мнению, ситуация ухудшится и власть в стране захватит «Аль-Кайда».

Агентство «Рейтер» цитирует Салеха, который написал: «Это послание нашим друзьям и браться в США и странам Евросоюза. Я предупреждаю, что пришедшие вместо меня будут хуже. Если система падет, то к власти придет Аль-Кайда, которая сможет захватить провинциями Maarib, Hadramout, Shabwa, Abyan и al-Jouf и установить свой контроль над ситуацией в стране"

Тем временем США заявили, что не исключают возможности введения санкций против президента Йемена Али Абдаллы Салеха, если тот не согласится выполнить обязательства по мирной передаче власти на основе посреднического плана стран Персидского залива. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Отказ Салеха подписать план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива" Тонер назвал "очень разочаровывающим".

"Это случается не в первый раз. Совет предпринимает неустанные попытки разрешить ситуацию в Йемене, и все стороны согласились подписать выдвинутую инициативу. Президент Салех остается единственным, кто отказывается следовать этому", - заявил он.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях, представитель Госдепа отметил, что "мы рассматриваем ряд различных вариантов". Однако Вашингтон, по его словам, "уверен, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива действительно предпринимает шаги по разрешению кризиса".

"Но сейчас ответ - за Салехом", - отметил Тонер.

Отдел мониторинга
КЦ