ЙЕМЕН. Беспилотники США убили и ранили около 50 человек в Эмирате Абьян

Западные источники сообщают, что в минувший четверг беспилотники США нанесли ракетный удар по району аль-Вадхи в Эмирате Абьян.

В результате атаки убито 6 и ранено более 40 местных жителей. Западные СМИ пишут, что жертвы атаки, «как считается, имеют связь с исламистами Аль-Кайды».

Однако никаких подтверждений этим утверждениям нет. Более того, учитывая то, что в западных СМИ сразу после бомбардировок стали появляться сообщения о том, что один из местных племенных кланов в районе Мудиах заставил отряд моджахедов покинуть эту территорию и передислоцироваться в аль-Вахди, можно предположить, что жертвами атак США стали члены племенных кланов.

Очевидно, что США используют в Йемене ту же тактику, что и Вазиристане. Американцы убивают местных жителей, чтобы заставить их выступить против моджахедов, из-за которых их и бомбят.

Между тем столкновения произошли в городе Таиз. Армейские части нанесли удар по горожанам в ходе пятничных выступлений, убив 7 и ранив не менее 30 мирных жителей. Артиллерийским атакам подверглись районы al-Rawdha и al-Masbah.

Также в пятницу на окраине Таиза был убит один из руководителей спецслужб и два его телохранителя. Засаду устроила неназванная вооруженная группа.

Отдел мониторинга

КЦ