Обама обиделся на Путина за «паразита»

10 августа 2011 в 15:33
Обама обиделся на Путина за «паразита»

По сообщению The Washington Times, Вашингтон рассержен недавними угрозами России прекратить сотрудничество с США, если сенат примет "закон Магнитского", а также заявлениями Путина и Рогозина.

Напомним, что Путин заявил, что США паразитируют на мировой экономике, Рогозин же утверждал, будто американские сенаторы сказали ему о «направленности системы ПРО США против его страны».

Ужесточение риторики и российской позиции на переговорах означает, что у курса Обамы на "перезагрузку" большие проблемы.

Между тем конгресс США делает России огромное одолжение тем, что рассматривает "закон Магнитского".

"Без побуждений извне нельзя надеяться на то, что в России изменятся к лучшему ситуация с верховенством закона и инвестиционный климат", - пишет газета.

При этом администрация Обамы опасается, что нажим конгресса повредит "перезагрузке", которую Обама назвал своим "великим достижением".

"Возможно, его вдохновило, что Россия издала серию почтовых марок по случаю его 50-летия", - иронизирует издание.

Если считать, что "перезагрузка" основана на общих интересах России и США, то "очистка Авгиевых конюшен русской коррупции и преступности не должна ее сорвать", продолжает газета.

"Но чрезмерная реакция Москвы на визовые санкции в отношении предполагаемых преступников на государственной службе четко демонстрирует ее приоритеты и обнажает ее антиамериканизм".

Курс США в отношении России и других авторитарных рыночных режимов должен соблюдать равновесие между защитой национальных интересов США и поддержкой американских ценностей. "Дело Сергея Магнитского отвечает этому критерию. А несовершенная "перезагрузка" - нет", - заключает издание.

Напомним, что американский телеканал Fox News обвинил Путина в двойных стандартах: он критикует США за паразитизм, но голодающим беженцам из Сомали не помогает.

Пока США увеличивают размер помощи страдающим от беспрецедентной гуманитарной трагедии жителям Сомали, которые пытаются спастись от голода, охватившего их страну, перебираясь в лагеря беженцев, которые находятся в Кении, Россия и Китай жертвуют страдающим людям сущие гроши, говорится в редакционном комментарии телеканала.

По данным Fox News, Москва выделила на гуманитарную помощь жителям региона только $ 1 млн, а Пекин – лишь $ 14 млн. И это при том, что пострадавшая от землетрясения Япония жертвует $ 96 млн, а Великобритания – почти $ 200 млн.

Комментируя на прошлой неделе то, что Белый дом и конгресс едва ли не в самый последний момент достигли соглашения о предотвращении дефолта, который американское правительство могло объявить по своим финансовым обязательствам 2 августа, Путин посетовал на то, что Вашингтон живет в долг.

Путин рассуждал об этом, посещая лагерь «Селигер-2011». «Страна живет в долг, это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении», – говорил он.

Спустя два дня также принадлежащий Мердоку телеканал Fox Business посоветовал Путину радоваться тем возможностям, которые лично ему предоставил капитализм. Телеведущий Fox Business предложил российскому премьеру поблагодарить капитализм за то, что он, Путин, стал миллиардером и диктатором.

Fox News сравнила Путина с дьяволом, и сказала, что на свете хуже нет никого.

Отдел мониторинга
КЦ