Иран грозит Азербайджану

11 августа 2011 в 14:20
Иран грозит Азербайджану

Начальник генштаба Иранской армии Сеид Хасан Фирузабади обвинил власти Азербайджана в нарушении прав верующих и обеспечении интересов сионистов, сообщает MehrNews.

«Если эта политика будет продолжаться, то концом этого будет тьма и невозможно будет подавить восстание аранского (азербайджанского народа)», - сказал иранский генерал. При этом он добавил, что «в жилах аранского народа течет иранская кровь, а сердца его наполнены любовью к Корану и Исламу».

Заявление начальника генштаба Иранской армии  вызвало жесткую критику в Азербайджане.

«Угрожающее заявление иранского генерала является индикатором напряженности в двусторонних отношениях. С большой долей вероятности можно полагать, что это реакция на активную посредническую инициативу в Карабахском урегулировании президента России Дмитрия Медведева и поддержку ее Западом», - сказал агентству Turan глава Центра исследований «Восток-Запад» Арастун Оруджлу.

На его взгляд, Иран пытается выставить себя в качестве регионального центра силы. «Однако,  официальный Баку не желает влияния  Ирана на процессы в Азербайджане, Как это происходит в Палестине, Ливане и Ираке. Такая позиция вызывает раздражение Ирана, который стремится через карабахское урегулирование обеспечить свои интересы в регионе», - сказал политолог.

Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков считает, что подобные заявления официальных лиц Ирана окажут негативное влияние на двусторонние отношения.  «Тот, кто озабочен чьей-то судьбой в Азербайджане, пусть лучше думает о себе. В результате их политики, Иран изолирован от мира», - сказал Мусабеков.

Другой  депутат Асим Моллазаде считает о недопустимости использования официальным лицом фактора религии в политических целях. «Когда иранское государство нарушает права миллионов мусульман этнических азербайджанцев, оказывает военную помощь Армении, оно почему то не думает об исламе», - сказал Моллазаде.      

Между тем министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту протеста иранской стороне в связи с заявлениями начальника генерального штаба Вооруженных сил Ирана, бригадного генерала Сейеда Хасана Фирузабади.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Нота протеста была вручена в четверг послу Ирана в Баку Магомедбагиру Бахрами, который был приглашен во внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Официальный Тегеран опроверг высказывания, якобы озвученные начальником Генштаба Вооруженных сил Ирана генералом Гасаном Фирузабади в адрес Азербайджана. Согласно поступившему в агентство АПА сообщению из посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане, "это высказывание не имеет отношения к Гасану Фирузабади, и распространенная информация является результатом недоразумения в СМИ".

Отдел мониторинга
КЦ