Лондон начинает всеобъемлющее расследование русского теракта

23 декабря 2011 в 21:36
Лондон начинает всеобъемлющее расследование русского теракта

В Лондоне коронер, ведущий дознание по делу об убийстве бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко, опубликовал заявление, в котором сообщил о намерении провести полное и всеобъемлющее расследование всех обстоятельств этого убийства с привлечением свидетелей и  засекреченных материалов лондонской полиции, сообщает радио «Свобода».

Королевский коронер Эндрю Рид заявил, что продолжение его дознания начнется не позднее апреля 2012 года и что он получит в свое распоряжение материалы предыдущего полицейского расследования убийства Литвиненко.

Свидетелями выступят полицейские, эксперты, родственники и друзья Литвиненко, в том числе Борис Березовский. Свидетельские показания по видеосвязи из Москвы дадут путинские киллеры, офицеры ФСБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Автор книги "Смерть диссидента" Александр Гольдфарб, который будет свидетелем на дознании, заявил:

"Для нас с Мариной Литвиненко это решение важно тем, что состоится суд, открытое заседание, где будут рассмотрены две основные версии убийства Литвиненко. Одна - наша версия, согласно которой это убийство является актом российского государства с участием Путина; его совершили Луговой и Ковтун.

И вторая версия – версия российской стороны, которую выдвигает Луговой, что за этим стоят то ли Березовский, то ли английские спецслужбы".

Напомним, что Марина Литвиненко, вдовы убитого Россией диссидента Александра Литвиненко в связи с 5-ой годовщиной его смерти 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210, дала интервью грузинскому телеканалу ПикТв.

Вдова указала:

«Мы все понимаем, что полоний без участия высоких заинтересованных кругов не мог быть использован. Всё. Это ответ на все вопросы».

Со своей стороны телеканал отметил:

«Ответа на все вопросы ищут и лучшие умы Скотленд-ярда. В последние пять лет здесь не прекращается расследование полониевого убийства. Английские детективы по деталям восстановили события злополучного дня, а прокуратура еще в 2007 официально назвала имя предполагаемого убийцы — депутата госдумы Андрея Лугового.

Это оказалось не сложным. Радиоактивные следы нашли по всему Лондону: на улицах, в отеле, где он жил, в самолете, в котором он летел.

Считать убийство актом государственного терроризма позволяет и еще одна улика. Именно Россия — мировой лидер по производству полония.

Борьбу Литвиненко с лучевой болезнью наблюдал весь мир.  Возможно, что это было показательное убийство».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр