Пакистан предложил Азербайджану военно-стратегический альянс против «Израиля»

29 февраля 2012 в 23:06
Пакистан предложил Азербайджану военно-стратегический альянс против «Израиля»

Пакистан предложил Азербайджану альтернативу военно-стратегическому партнерству с «Израилем».

Это предложение последовало на фоне растущей напряженности в отношениях Ирана и Азербайджана.

Сообщается, что посланник официального Исламабада заявил, находясь в Баку, о необходимости создания военного антиизраильского альянса мусульманских государств.

"Пакистан не признает Израиль из-за палестинского вопроса, не признает Армению из-за карабахского конфликта и поддерживает позицию Турции (против греков) в вопросе Северного Кипра", - заявил 29 февраля на пресс-конференции в азербайджанской столице зампредседателя Сената Пакистана Джан Мухаммед Хан Джамали.

Он отметил, что в нынешней геополитической ситуации нужно рассмотреть возможность создания военного блока мусульманских государств.

Таким образом, на фоне заключения крупнейшей в истории азербайджано-«израильской» военной сделки и растущей напряженности между Баку и Тегераном, Исламабад демонстрирует солидарность с Баку против ее главного противника Еревана, пытаясь отговорить от тесных связей с Тель-Авиом.

Пакистанский посланник предложил Азербайджану альтернативу его военно-стратегическому партнерству с «Израилем». При этом он сделал демонстративный акцент на поддержке Баку в конфронтации с Ереваном.

Как раз 28-29 февраля вначале посол Азербайджана в Тегерана Джаваншир Ахунов, а затем и пресс-секретарь МИД Эльман Абдулаев заявили, что вооружения, приобретаемые у «израильтян», не будут использованы против Ирана, а исключительно против Армении.

Сионистские СМИ пишут в этой связи, что вряд ли Баку примет предложение Джамали.

В Тель-Авиве считают, что мусульманские страны, включая Турцию, якобы не в состоянии предоставить Азербайджану военные технологии такого же уровня, как поставляет ему «Израиль».

Кроме того, напряженность между Ираном и Азербайджаном толкает Баку, по мнению Тель-Авива, в объятия «Израиля».

Именно совпадение интересов в контексте Ирана служит основой для развития военно-стратегического партнерства Азербайджана с «Израилем», уверены в Тель-Авиве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр