ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ. Демсуд в Норвегии отправил в тюрьму на 5 лет исламского ученого Мулло Крекара за мыслепреступления

По сообщению норвежского телевидения TV2, 26 марта городской суд Осло отправил в тюрьму на 5 лет, а также обязал уплатить выкуп в 100 тыс. норвежских крон (около 17,4 тыс. долларов) одному из курдских демократов,  известного исламского богослова Мулло Крекара за "преступные" мысли, в которых, по мнению полицейских, обнаруживаются " угрозы" еще аж от июня 2010 года в адрес тогдашнего министра регионального развития Норвегии Эрны Солберг, а ныне члена парламента, и троих "курдских общественных деятелей", которые публично сожгли Коран.

Эрне исламский ученый  указал, что ей придется понести ответственность, если его депортируют в Ирак. Суд решил, что это призыв к его ученикам ей отомстить.

Наджм аль-Дин Фарадж Ахмад (настоящее имя Мулло Крекара) прибыл из Иракского Курдистана в Осло в 1991 году с семьей, получив в Норвегии статус беженца.

Недемократические "мысли"  Крекара становились поводом для запроса на его депортацию из Норвегии в Ирак, однако она всякий раз откладывалась из-за норвежских законов, запрещающих депортацию в те страны, где существуют пытки и смертная казнью

К числу "преступных" мыслей исламского ученого относится в частности то, что он назвал Шейха Усаму бин Ладена "бриллиантом в короне Уммы, Исламской нации", а демократию - "ересью от начала до конца".

Суд по председательством некоего Пера Флейше (Per Fleisje указал), что у Крекара есть по крайней мере несколько сот учеников из числа участников Джихада и поэтому он "особо опасен".

Демсудья сказал, что в Шариате ничего не говорится о сожжении Корана и поэтому Мулло Крекар "неправильно трактует Шариат".

Кроме того, к отягчающим обстоятельствам относится то, что в своем время Крекар встречался с Шейхом Осамой бин Ладеном и Абдуллой Аззамом (совместное фото  в начале 1980-х в Пешаваре во время войны).

Отметим, что за это, кстати, надо судить большое число американских военных, которые тоже встречались с Шейхом (Шахид ИншАллах) во время афгано-советской войны.

Адвокат Мулло Крекара, Бриняр Мелинг (фото), сказал, что он и его клиент удивлены решением суда Флейше, так как ждали оправдательного приговора, и что он будет подавать на апелляцию, исходя из того, что эти т.н. "угрозы" не входят в понятие "терроризм".

Полицейские построили свои "обвинения" на 4 статьях УК Норвегии: 147 ("терроризм"), 140, 99, 227. Судья исламофоб Пер Флейше услужливо признал мусульманина виновным по всем пунктам.

Сам Мулло Крекар отказался (фото) отвечать на любые вопросы норвежских журналистов, прекрасно зная, что они по всей традиции извратят, отцезурируют, перевернут, исказят любое его слово и даже припишут ему то, что он не говорил, и будут публиковать только то, что нужно для дела их пропаганды, а не для дела правды, истины и справедливости.

Когда человек вообще отказывается от любых "показаний" (интервью) журналистам, это сделать невозможно.

Мулло Крекар заявил, что он готов дать интервью только Аль-Джазире.

Отметим, что когда КЦ освещал дело русского беженца Вечеслава Дацика в Осло, мы просто в ужас приходили от бесконечного потока лжи, клеветы и угроз в его адрес со стороны всех без исключения норвежских СМИ. Такого (!), честного скажем, мы нигде в Европе еще не наблюдали. В других странах демпресса старается соблюсти хоть какую-то видимость декора.

На данный момент Мулло Крекар на свободе, так как решение судьи было апеллировано тут же на месте после его судебной расправы над исламским ученым. Однако прокурор, очень кровожадная и агрессивная демократка по имени  Марит Баккевиг (Marit Bakkevig) потребовала от полиции, чтобы они поместили его в тюрьму, так как, по ее мнению, "он снова может начать грозить курдам сегодня же вечером на своем сайте".

Адвокат сказал, что фактически полицейские могут теперь бросить его в тюрьму в любой момент. На суде исламский ученный заявил, что трем курдам, двое из которых жгли Коран, а другой снимал это на видеокамеру для последующего публичного выставления в сети, он не грозил, а только сообщил, что за такие вещи по Шариату полагается смертная казнь, пишет норвежская газета VG.

Газеты Норвегии проговорились об очень интересной арифметике демсудьи Пера Флейше, на основании которой он насчитал 5 лет тюрьмы исламскому ученому. За трех курдов судья насчитал 2,5 лет тюрьмы, а за одну демократку экс-министра тоже 2,5 лет. В сумме получилось 5. Таким образом экс-министр оценивается в 3 раза дороже курда.

Напомним со своей стороны в связи с судилищем в Осло, что когда агент ФСБ в Финляндии, тогдашний пастор лютеранской церкви Юха Молари угрожал убийствами редакторам и журналистам Кавказ-Центра и взрывами серверов, то его даже не вызвали для проформы в полицию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр