Дагестан: Марионеточные разборки. «Расстрелянный съезд»

24 октября 2012 в 12:54
Дагестан: Марионеточные разборки. «Расстрелянный съезд»

Накануне поздно вечером в Раббаникалинском (бывшем Кизилюртовском) районе Дагестана был обстрелян автобус, на котором ехали в Москву делегаты т.н. «альтернативного съезда народов Дагестана». Автобус обстреляли около 22.00  возле села Алмало.

Как пишет дагестанская оппозиционная газета «Черновик», чей фотокорреспондент Руслан Алибеков находился в автобусе, стрельба велась из серебристого авто 14-ой модели (без номеров). Неизвестный выстрелил из пистолета по колесам автобуса и скрылся.

«До этого к водителю обстрелянного автобуса поступил звонок от диспетчера автостоянки «Пирамида», который потребовал развернуть автобус и вернуться в Махачкалу. Основанием для возвращения в город послужила информация, согласно которой сотрудники силовых органов планировали остановить группу автобусов следующих на Съезд на посту и просто отнять автобусы», – говорится в сообщении.

Эту информацию подтверждает и один из делегатов Магомед Магомедалиев. «Из автомобиля стали сигналить, водитель подумал, что просят уступить дорогу, но сигналящей машине можно было объехать дорогу, так как по встречной никого не было. Машина заехала сбоку к автобусу и пассажир, предположительно, с заднего сиденья произвел несколько выстрелов по колесам автобуса», – цитирует слова очевидца «Кавказский Узел».

Однако, по информации Черновика, автобусам в ту ночь не суждено было вернуться даже в Шамилькалу (бывшая Махачкала).

«Около 23:00 у обстрелянного автобуса собралось около 15 сотрудников Кумторкалинского РОВД. После короткого безрезультатного поиска стреляных гильз, они отконвоировали оба транспорта в Коркмаскалу. Для, якобы, дачи показаний. Причём, нежелание ехать в райотдел пассажиров необстрелянного автобуса уже и слышать никто не хотел».

Второй автобус был задержан полицейскими у поселка Тюбе. По словам очевидцев, полицейские потребовали у второго автобуса, чтобы тот вернулся на автостанцию.

«Мой товарищ, который ехал на втором автобусе, рассказал, что полицейские, которых было около тридцати, в грубой форме потребовали у водителя автобуса вернуться в Махачкалу и добавили, что иначе у него будут проблемы. Мы решили не идти на обострение пока. Заменим колеса, пострадавшие от пуль, и вернемся в Махачкалу, и там решим, как дальше действовать», – сообщил Магомедалиев «Кавказскому Узлу».

Когда стало ясно, что люди понимают происходящее и начали рассуждать об этом вслух,  полицейские за минуту с обоих автобусов сняли госномера. При этом, как отмечает «Черновик», без каких-либо объяснений и протоколов. К моменту отъезда и автобусы, и большинство пассажиров оставались на площади Коркмаскалы.

По наблюдение газеты, «несмотря на то, что стрельба по полному пассажирами автобусу велась в пяти минутах езды от Кумторкалинского РОВД, никто никого и не искал. Основную, по всей видимости, свою задачу – любыми способами задержать и вернуть людей обратно, местные стражи выполнили на пять…»

Что за съезд?

Альтернативный съезд народов Дагестана намечен на 25-26 октября в Москве в гостинице «Космос». По словам Магомеда  Магомедалиева, организаторами мероприятия являются экс-руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Аумтинов и лидер дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров.

«Съезд решено было провести в Москве, потому что в Дагестане его просто не дали бы организовать. Участниками съезда заявлено около тысячи человек. Будут подняты злободневные для республики вопросы: коррупция, произвол силовиков. Приглашены на съезд и президент страны Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев», – сообщил Магомедалиев.

«Проведение данного съезда – это сигнал Кремлю о ситуации в республике, «которая может принять необратимый характер со всеми вытекающими последствиями…», – пишет «Черновик» со ссылкой на Гаджимурада Омарова и Амучи Амутинова.

А вот, как оценили произошедшее простые жители Дагестана. Блогер Абдулзагир Пашаев, например, написал: 

«Одни бандиты не дали другой фирме возможности заявить хозяину в Москве о своем желании "мочить в сортире" соотечественников и претендовать на бюджетные вливания в карманы коррупционных кланов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр