Мали. Моджахеды перешли в контрнаступление

Мали. Моджахеды перешли в контрнаступление

Рейтер сообщает, что моджахеды перешли в контрнаступление в городе Diabaly после трех дней бомбежек и атак французских войск и формирований военной хунты режима Бамако.

По данным агентства, которое ссылается на свидетельство местных жителей, моджахеды атаковали город и вступили в бой с французскими кафирами и муртадами непосредственно в черте населенного пункта.

Они стали проникать в город в ночь на понедельник через реку небольшими группами, передает Рейтер.

Между тем Париж созвал совещание по Мали в Совете безопасности ООН.

Выступая перед французскими СМИ, глава МИД этой страны Фабиус пообещал, что затяжной войны в Мали как в Афганистане не будет.

"В дальнейшем мы может прийти в качестве резерва, но у нас нет намерения остаться навсегда", - заявил он. Он пообещал, что война закончится за несколько недель.

Фабиус объявил, что если Франция не вмешалась бы в малийский конфликт, то существовал реальный риск, что «исламисты» могли дойти до столицы Мали Бамако, что в свою очередь могло привести к "ужасным последствиям".

Вмешательство французских войск, по словам министра, остановило продвижение повстанцев на юг.

По данным Би-Би-Си французские кафиры признали, что боевая подготовка моджахеды стала для них сюрпризом.

Один из представителей президента Олланда сказал, что моджахеды Азавада «хорошо обучены, хорошо оснащены и хорошо вооружены».

Отметим, что ранее Ассошиэйтед пресс сообщало, что исламские бойцы завладели оружием, изъятым со складов Каддафи в Ливии. Кроме того, в распоряжение малийских моджахедов попало русское оружие.

«Что на самом деле нас поразило, так это то, что у них современное вооружение, а также то, что они умеют им пользоваться», — сказал анонимный чиновник в Елисейском дворце.

«Сначала мы думали, что они были просто толпой парней с пушками, которые разъезжали на своих пикапах, но реальность такова, что они хорошо обучены, хорошо оснащены и хорошо вооружены… Они завладели большим количеством современных сложных вооружений из Ливии, которые гораздо сильнее и эффективнее, чем мы могли себе представить», — признался французский чиновник.

«Сахара медиа» также пишет, что французы, поддерживаемые американцам и начавшие новую борьбу с т.н. «терроризмом», не ожидали, что моджахеды смогут оказать им такое мощное сопротивление. Опытные бойцы Исламской коалиции продолжают удерживать Кону.

В связи с эти Франция заявила, что отправит ещё больше реактивных истребителей в Мали:

«Рейды продолжаются прямо сейчас, — заявил министр обороны Жан-Ив Ледриан — Налёты были прошлой ночью, сегодня будет больше, и завтра тоже».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр