Березовский: Жена мне сказала – «Тебя или убьют, или ты умрешь от инфаркта»

29 марта 2013 в 11:09
Березовский: Жена мне сказала – «Тебя или убьют, или ты умрешь от инфаркта»

Лондонская газета Times в пятницу рассказала, что в версию самоубийства Березовского верят все меньше людей.

На коронерских слушаниях было подтверждено, что тело Березовского было найдено на полу в ванной, на его шее была удавка (на его шее было найдена хирургическая нитка; некоторое наблюдатели, при почти нулевой информации от полиции, считают, что на ней мог висеть крестик, который сорвали убийцы с мертвого тела - КЦ).

Следствие окончательно не исключает версию о насильственной смерти врага Путина № 1, однако, пока, как было сказано на слушаниях, нет оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти бизнесмена.

Как сообщалось, его тело обнаружил охранник. Его зовут Ави Навама. Ему 32 года. Навама - бывший киллер из "израильского" спецназа, который охранял Березовского на протяжении нескольких лет.

Появляется все больше сомневающихся в том, что Березовский свел счеты с жизнью. Среди них 23-летняя подруга Березовского Анника Анкверина, с которой экс-олигарх начал встречаться пять лет назад.

Ричард Хиллгроув, бывший PR-консультант диссидента, сообщил, что Анкверина виделась с Березовским за два дня до его смерти. И хотя он был расстроен, ей не показалось, что Березовский был на грани самоубийства.

Она также сильно сомневается, в том, что, как утверждает Кремль, он написал Путину, в котором просил дать возможность вернуться в Россию.

Друг Березовского Александр Гольдфарб заявил газете, что до сих пор не может прийти в себя после известий о смерти предпринимателя.

"Никто не ожидал, что Борис умрет. Я не хочу верить в то, что это было самоубийство, однако, я приму любые выводы, к которым придет полиция", сказал Гольдфарб.

Между тем некоторые комментаторы обращают внимание на тот факт, что в одном из своих последних интервью украинскому ТВ Березовский говорил о виселице для Путина и о том, что Путин «сам намыливает себе веревку». В этом же интервью он заявил, что его либо убьют либо он умрет от сердечного приступа.

***
Украинское издание Vitki пишет в этой связи:

- Похоже, что Путин видел эту телепередачу украинского телеканала. Не прошло и года, как петля оказалась на шее Березовского.

Слишком уж рьяно и поспешно путинские портянки и всякие мозгодрачеры типа Никонова стали вбрасывать версию самоубийства, депрессии, убийства западными спецслужбами… Скоро они сообщат, что Березовского убил Браудер…

На самом деле, обращают на себя внимание некоторые нестыковки:

1. Покаянное письмо Путину упомянули сразу после удушения, но его никому не предъявили. Ведь если письмо неофициальное и не предназначенное для прессы, то либо его не пересказывайте, либо предъявите английским следователям для экспертизы. А пока что английские следователи никакого письма и даже черновиков оного не обнаружили.

2. Никакой предсмертной записки не было, хотя Березовский якобы был в депрессии и якобы говорил о потере смысла жизни якобы журналистам. При этом эти якобы журналисты (а на самом деле агенты – зачеркнуто) никакой записывающей аппаратурой не пользовались, причем по просьбе желающего излить душу покойного.

3. Политическая **ять Никонов поспешил заявить все-таки об убийстве, но ни Боже мой не Кремлем, а всенепременно хрен знает кем.

4. Вскрытие Березовского показало “удушение”, но при этом он не висел, а каким- то чудесным образом лежал в ванной комнате полностью одетым…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр