Арест Саида Амирова: Разборка или Бостонский след?

Арест Саида Амирова: Разборка или Бостонский след?

Официальный представитель путинской силовой банды СКР Владимир Маркин заявил, что бессменный мэр Шамилькалы (бывшая Махачкала) Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

«В отношении мэра Махачкалы Амирова возбуждено уголовное дело по факту организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы», — сообщил Маркин.

По данному уголовному делу задержаны еще более 10 предполагаемых соучастников преступления.

При этом Маркин похвалился, что «задержание предполагаемых участников преступления стало возможным благодаря грамотным и профессиональным действиям следователей и оперативников ФСБ».

Между тем эксперты и комментаторы высказывают разные мнения относительно мотивов ареста неприкасаемого мэра.

По одной версии арест Амирова стал проявлением усиливающего раскола внутри путинской группировки и борьбы за влияние. Есть также предположении, что санкция на арест была выдана в рамках кремлевской компании по борьбе с коррупцией, которая жестко критикуется оппозицией и экспертами как формальная и абсолютно показушная.

Некоторые наблюдатели предполагают, что Амиров стал жертвой новой стратегии Путина, которому нужны влиятельные «козлы отпущения», чтобы показать серьезность борьбы с клановостью и преступностью. В этом контексте высказываются предположения, что Кремль зачищает Дагестан от влиятельных фигур для своей новой марионетки Рамазана Абдулатипова, усиливая его позиции.

С неожиданной версией событий выступил московский политолог Гейдар Джемаль. Он связывает арест Амирова с теми процессами, что идут сейчас в США, в том числе, вокруг Царнаевых:

«Предполагаю, Амиров может быть замешан…Не удивлюсь, если его люди готовили постановку для ФБР, оформляя Тамерлана как «крайнего». У такого, как Амиров, свои и в ФСБ».

Напомним, что информация о том, что мэра Шамилькалы (бывшая Махачкала) хотели арестовать, поступила еще в пятницу. Источники сообщали, что он закрылся у себя в кабинете в мэрии и никого не впускает.

По некоторым данным Амиров вел интенсивные переговоры с кем-то в Москве.

Обстановка вокруг фигуры столичного мэра резко обострилась после ареста его племянника, заммэера Каспийска Юсупа Джапарова по подозрению в убийстве следователя. С арестом племянника стало ясно, что у непробиваемого до сих пор неприкасаемого мэра появились проблемы.

Около полудня субботы спецназ и полиция блокировали дом Саида Амиров в Шамилькале (б. Махачкале) по улице Пархоменко. Над домом появились вертолеты.

Примерно через 3 часа поступила информация о том, что Саид Амиров арестован.

Местные источники передали, что Саида Амирова на военном вертолёте вывезли из Дагестана в Москву. Также прошли обыски в здании столичной администрации и в доме Амирова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр