ДЕЛО КУСАЙТЕ. Апелляционный суд в Вильнюсе начал рассмотрение дела мусульманки Эгле Кусайте

22 августа 2013 в 23:58

По сообщениям литовских СМИ, 22 августа апелляционный суд в Вильнюсе приступил к рассмотрению тянувшегося уже 4 года делу обвиняемой в террористических мыслях литовской мусульманки  Эгле Кусайте.

Жалобы поступили как от преступной генпрокуратуры Литвы, насквозь пронизанной еще со времен русской оккупации агентами террористической банды КГБ-ФСБ, так и самой литовской мусульманки Эгле Кусайте,  на суд первой инстанции, вильнюсский окружной суд, который приговорил ее за "террористические мысли" к 10 месяцам тюрьмы, которые она уже отсидела, неизвестно за что.

При этом предыдущий суд указал, что Кусайте не изготовляла взрывчатых веществ, не входила в состав группы и ее намерения не имели никаких последствий "благодаря оперативному вмешательству Департамента госбезопасности".

Эгле Кусайте требует полного оправдания по суду, без всяких уже отсиженных 10 месяцев, Из них ей, кстати, осталось отсидеть еще 1 сутки.

Генпрокуратура утверждает, что 10 месяцев "слишком мало",  Ранее она просила отправить Эгле Кусате в тюрьму аж на 10 лет. До этого она хотела засадить свою жертву на 24 года, но суд снял с мусульманки статью об участии в "террористической организации". За "индивидуальный терроризм" полагается максимум 10 лет.

Сейчас эта контора  говорит, что, намереваясь взорвать в России неуказанный "стратегический объект", Кусайте руководствовалась "низменными мотивами мести" и она может принести в будущем "много вреда окружающим"

Обвинения генпрокуратуры против Кусайте на суде 22 августа представил новый агент ФСБ, государственный изменник Литвы прокурор Артурас Урбелис, вместо оскандалившегося предыдущего преступника, прокурора Миндагауса Дуды.

На судебном заседании в этот четверг рассматривался вопрос, сделать ли суд открытым или закрытым.

Прокурор Урбелис потребовал сделать его закрытым, чтобы "защитить личную жизнь Кусайте, так как она начала готовиться к теракту, будучи еще подростком".

Кусайте, пришедшая на суд в сопровождении не только своего адвоката Кястутиса Стунгиса, но и большой группы родственников и сторонников, потребовала открытого суда.

- Я хочу открытые слушания. Мне нужно, чтобы общественность знала о делах тайной полиции и преследованиях, заявила она.

Судебная коллегия вынесла решение, что слушания будут отрытыми. Это решение вызвало аплодисменты в зале. Председательствующий призвал к порядку, пригрозив очистить зал.

После этого суд сделал перерыв в слушаниях для ознакомления со стряпней 3-летней  давности, присланной из московской террористической бандгруппировки ФСБ России. Ознакомления суда с этой стряпней потребовал преступный прокурор  Урбелис.

30 декабря 2010 года в ответ на просьбу генпрокуратуры Литвы от русских карателей о "правовой помощи" , она получил 97-ную чекистскую стряпню от имени матерого уголовника, путинского "генпрокурора России" Чайки с упоминанием Кусайте в связи с фабрикованным ФСБ политическим делом на подмосковных чеченцев Апти и Айшат  Магомедовых.

26 декабря 2011 какой-то путинский "суд"  в Москве отштамповал отправку в Гулаг за "преступные" мысли Апти на 6 лет, а его сестру Айшат на 2 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр