Обращение Шейха аль-Макдиси к моджахедам в связи с фитной в Шаме

Обращение Шейха аль-Макдиси к моджахедам в связи с фитной в Шаме

***

Абу Мухаммад Аль-Макдиси: «Если вы не сделает этого, то будет фитна на земле и великое беззаконие…»

Поистине, я восхваляю перед вами Аллаха, кроме Которого нет никого, заслуживающего поклонения, и прошу благодати и мира Его посланники, совместившего такие качества как доброта и суровость к врагам Аллаха.

Говорит Всевышний Аллах «Неверующие являются помощниками и друзьями друг другу. И если вы не будете поступать таким образом (если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу), то на земле возникнут смута и великое беззаконие» (Добыча, 8:73).

Знайте, о, наши братья, о вы, лучшие из мусульман, слава и честь Уммы, что Всевышний Аллах обращается к вас в этом аяте, также как Он обращался к верующим во все времена и во всех землях. И Он категорически требует от вас объединиться и осуществлять помощь и поддержку верующим реальным и фактическим образом. И Он связал это с тем, что так поступают кафиры, и это тем более следует делать вам, ведь они объединяются и помогают друг другу как раз таки против вас.

Вот и сегодня объединились отряды рафидитов и батынитов, отряды правителей-муртаддов и предводителей куфра из числа арабов и неарабов. Каждый из них собрал свои войска,  свои возможности  и свои флаги для заговора против вас и вашего джихада, и вся их забота – это чтобы вы не победили, потому что ваша победа – это возвышение самого чистого – и самого ненавистного для них – знамени, каким является знамя таухида, ведь Аллах описал их словами «Это – потому, что когда призывали одного Аллаха, вы не веровали. Если же к Нему приобщали сотоварищей, вы верили. Решение принимает только Аллах, Возвышенный, Большой» (Верующий, (40:12).

И также ваша победа – это установление самого чистого – и самого нежеланного для них – закона: «Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния. Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!» (Мухаммад, 47:8-9), ведь они подобны навозному жуку, которому неприятен аромат миска и нравится гниль и отбросы…

Вот они строят заговоры против вас и вашего джихада на всех уровнях, вот они собираются для конференции (и заговора) «Женева-2», чтобы строить козни против вашего джихад, и соседние государства не с самого начала не останавливаясь строят коварные планы.

Всё это требует от вас единства на словах таухида, ведь вам более, чем врагам, следует быть едиными, потому что вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. И таким образом вам тем более следует избавиться от желаний и споров, которые ведут к разделению на группы, разобщенности, поражению и утрате боевого духа.

Обязательно вам объединиться немедленно под единым командованием муджахидов Сирии, потому что битва, в которую вы погружены сегодня под сенью международного заговора против вас, не может быть выиграна какой-то одной группой из вас, а нуждается в объединении и союзе, и я говорю не только о группах, которые сходятся между собой в деталях верной программы, но о всех вооруженных группах, которые  ставят своей целью установление Шариата, даже если в их рядах и будут невежественные и необразованные, люди со слабым иманом и недавно пришедшие в ислам.

Это объединение для вас обязательно, потому что вы ведете оборонительный джихад, условия которого шире и легче, чем в чем либо другом. Если хотите, то поразмыслите над битвой при Ухуде, когда кафиры выступили к Медине, как были призваны на оборонительный  джихад даже мунафики, и сказал Всевышний «…и узнал лицемеров. Им было сказано: «Придите и сразитесь на пути Аллаха или хотя бы обороняйтесь».

И тот, кто сражается с вами на пути Аллаха – то это фундамент и лучшие люди, тот же, кто сражается, чтобы защитить себя, свою семью и имущество, то пусть приходит, он может сражаться и не следует ему мешать выполнять его обязанность.

И также муджахидам следует расширить горизонт своих мыслей в подобных тяжелых обстоятельствах, и не сужать и не блокировать то, что расширил Аллах в подобных обстоятельствах; им следует включить всех людей в свой джихад, а не только избранных муджахидов, которые подняли то же знамя… Тот же, чей разум и понимание не в состоянии усвоить этого, тот не подходит для руководства Уммой и правления её народами… Мы говорим это с болью  в сердце из-за раздробленности муджахидов на группы и излишней требовательности и эгоизма некоторых из них, который отдает предпочтение интересам названий и групп над интересами ислама и мусульман.

Наблюдающий за некоторыми из этих групп видит, что их менталитет до сих пор относится к джихаду не как к торговле, о которой сказал Аллах в суре «Ряд», а не «Ряды». Он сказал в начале этой суры «Поистине, Аллах любит тех, кто воюет на Его пути в одном ряду, подобно крепко стоящему строению». И  в конце суры Он говорит «О те, которые уверовали, не указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительного наказания?»

И некоторые муджахиды всё еще не усвоили эту глубокую важную для джихада суру, и не  нагрузил себя их разум той божественной торговлей, к которой направляет нас Коран. Наоборот, они действуют с менталитетом бродячего торговца, который ведет себя с клиентом, как будто это случайный покупатель на один раз, и не заботят его ни вопросы  коммерческой этики, ни вред ни польза людей, и не общается он с ними так, чтобы сделать их своими постоянными клиентами и помощниками в этой торговле.

Этот менталитет  привел или помог привести к возникновению враждебных муджахидам и поддерживаемых кафирами группировок во многих полях джихада, так что у нас есть достаточно примеров этих ошибок, чтобы не повторять их. 

Бродячий торговец думает лишь о быстрой немедленной прибыли, и не заботится о том, чтобы сохранить  и упрочить свой бизнес. А если бы он думал об этом, то постарался бы привлечь всю Умму к участию в его планах и бизнесе, и думал бы главным образом о том, как вовлечь эту Умму в этот бизнес, и это и есть реальный успех, и когда будет достигнут этот успех, мы увидим, если пожелает Аллах, предпосылки победы и помощи. И это то, чего нам не хватает сегодня: муджахидов, которые относятся к людям не просто как к постоянным клиентам в бизнесе, а как к настоящим партнерам.  

А это требует от нас отношения ко всей Умме с милосердием, с которым относился к ней  наш Посланник, ﷺ, и наши праведные предшественники.

А менталитет бродячего торговца, которого не волнует его репутация, потому что он относится к людям как к разовым покупателям, и поэтому не относится к его приоритетам милосердие и демонстрирование торговой этики, потому что он странствует туда-сюда и приучил себя к тому, что он найдет в другом районе других покупателей, и его не беспокоит упрочение его бизнеса, и такой менталитет не подобает муджахидам и не подходит для утверждения религии Аллаха на земле.

И если бродячий торговец не беспокоится обо всём этом, потому что нет у него постоянного магазина, имени и вывески, за которую он бы боялся, то некоторые джамааты сегодня продолжают вести себя в соответствие с тем самым складом мыслей и умственным развитием бродячего торговца, который сделал своей заботой  собрать к концу дня кое-какую прибыль, и затем эту маленькую временную прибыль внести в торговлю, цель которой установление религии Аллаха и победа мусульман, хотя эти джамааты носят известные громкие названия. Так почему бы им не побояться Аллаха в этих названиях, в своём джихаде, и своих муджахидах.

Умма сегодня находится в сложных обстоятельствах, и заговор против неё, её религии и ее акъиды велик и мерзки. Поэтому джамааты джихада должны нести свою ответственность перед Аллахом, ведь они будут спрошены о крови, пролитой муджахидами и шахидами, и будут записаны в плохие дела их упрямство, отказ от слияния и объединения с их братьями муджахидами, их неприятие призыва их ученых,  и, без сомнения, они станут плохим примером для всех муджахидов.

И закончу я, напомнив  то, чем закончил Аллах аят, которым я начал наше послание, и это Его слова: «И если вы не будете поступать таким образом (если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу), то на земле возникнут смута и великое беззаконие». Аллах призывает вас к объединению под словом таухида, ибо вам более надлежит объединяться, чем кафирам, про которых Он сказал, что одни из них являются друзьями и помощниками другим. И вам более надлежит объединиться, чем им, потому что вы дальше и выше них от страстей нафса и радостей дунья, и поистине, Аллах дал вам широкие возможности для объединения и сделал в политике Пророка, много примеров, позволяющих расширить ваше мышление, понимание и ваш потенциал, Он дал возможность взаимопомощи со всеми группами, как близкими, так и далекими, по мере их отдаленности и по мере того, что требуется для пользы ислама и мусульман.

В сире пророка, ﷺ, уроки для определения приоритетов и последовательности, для предпочтения необходимого над важным, и того, что надо принимать и облегчать и потуплять взор в оборонительном джихаде от некоторых вещей, которые необходимы в джихаде наступательном. Так не ограничивайте, что Аллах сделал для вас широким   и знайте, что сохранение и защита ислама и мусульман, отведение от них фитны – а это явный большой ширк, любовь к мушрикам и рабам проклятых ширковых законов, и это величайший из вредов – всё это важнее других, менее важных польз, и надлежит потуплять взор ради этого во многих второстепенных вопросах.

Бойтесь же пренебречь этим великим благом, польза которого переходит на ислам и мусульман, и этой фундаментальной основой, которая достигается взаимопомощью и объединением, бойтесь пренебречь этим по причине упрямства  и придирчивости в некоторых второстепенных вопросах и названиях, ведь это, несомненно, признак извращения понятий и мелочности. Не обольщайтесь теми, кто подталкивает вас в направлении подобного упрямства, невежества и морального падения из числа начинающих студентов и самозваных ученых.  

Необходимо, чтобы некоторые люди отступили от своего эгоизма и своих названий ради пользы ислама и мусульман, и чтобы не обманули их шайтаны из числа джиннов и людей, джахилей, претендующих на знания и близоруких, которые возвеличивают и  раздувают  отдельные второстепенные вопросы и дают им приоритет над основами и великими благами, и проявляют ненужное упрямство в этом, а в результате растрачиваются понапрасну силы муджахидов, губится  величие ислама и мусульман, отдаляется победа их знамени из-за этого перевернутого понимания.

Знайте, что великое беззаконие, являющееся результатом вашей раздробленности на группы, вашего раскола и ваших разногласий  – а это победа мушриков над мусульманами, победа знамени многобожия над знаменем таухида – хуже, опаснее и во много раз вреднее, чем некоторые второстепенные вопросы, которые возвеличивают и превозносят над основами некоторые неумные люди.

Я заклинаю вас Аллахом беречь ваш джихад, таухид, кровь мусульман, заклинаю вас Аллахом беречь тот аманат, который вы взяли на себя. Заклинаю вас Аллахом помогать и оберегать мусульман и верующих и отдавать предпочтение этим шариатским названиям, которые использовал Аллах, над любым новым придуманным названием, которое существует лишь для того, чтобы служить именам, которые дал Аллах.

Бойтесь отдать предпочтение и возвеличивать второстепенные вещи над основами, бойтесь поднять слугу над господином, ибо в этом противоречие основам и знанию, искажение правил и понятий.

Заклинаю вас Аллахом в вашем таухиде, вашем знамени и вашем джихаде, ибо возвращение к Аллаху скоро, а спрос об этом тяжел. Пусть же не обольщают вас аплодисменты некоторых наивных и поверхностных людей, которые поощряют вас отвращаться от наставлений  ваших ученых, потому что разумный человек не радуется похвалам, пока не узнает тех, кто его хвалит и не узнает их научную и шариатскую ценность.

Я прошу Великого Аллаха, чтобы Он наставил нас и их на прямой путь, объединил ряды муджахидов, их флаги и мнения и дал им победу над врагами… И Аллах говорит истину и наставляет на верный путь.

1 раби’у-ль-авваль 1435 г.х. (2 января 2014 г.)

Шейх Абу Мухаммад Аль-Макдиси

Перевод: Муслим Галанчожский

Оригинал: إلا تفعلوه تكن فتنة في الأرض وفساد كبير

alisnad.com