ECONOMIST: «Отрезать Путину руки»

ECONOMIST: «Отрезать Путину руки»

Авторитетный лондонский журнал The Economist откликнулся на действия русских террористов из спецподразделений армии России на востоке Украины несколькими редакционными статьями.

В одной из них журнал замечает, что цена остановки русского медведя уже сейчас очень высокая для Запада - но станет еще выше, если Запад сейчас ничего делать не будет.

Издание напоминает, как Путин разорил Грузию, но мир простил ему, ибо Россия слишком важна, чтобы порывать с ней. Потом он проглотил Крым, но мир принял это, поскольку Крым "все равно вообще должен был оставаться русским". Теперь он проникает в восточную Украину, а мир все колеблется, потому проникновение - это еще не совсем вторжение.

"Если Запад не встанет против Путина сейчас, он может обнаружить его у себя на пороге. Необходимо "перекрыть краны" и наказать Россию, говорится в статье. Запад должен показать Путину, что дальнейшие действия обойдутся ему дорого.

В другой редакционной статье Economist отмечает, что одно дело видеть руку Москвы в беспорядках на Востоке Украины, и совсем другое - собраться с силой и положить эту руку на стол.

Европа лишь стыдливо говорит, что расширит список русских граждан, которых будет касаться запрет на въезд и замораживание активов. Америка же, санкции которой откликнутся значительно меньше, удостоверяет большую решительность.

Издание напоминает об эффективности односторонних финансовых санкций США, примененных ранее, через преобладание американского доллара в мировых финансах становились по сути многосторонними.

Таким образом, например, в 2005 году США, заморозив средства Северной Кореи в банке в Макао, заставили Пхеньян вернуться к столу переговоров. А санкции против банков и компаний, связанных с "Революционной гвардией" Ирана, вместе с нефтяными санкциями заставили Тегеран смягчить свою позицию в отношении ядерной программы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр