Деньги Путина будет искать специальное управление минфина США по борьбе с терроризмом

Деньги Путина будет искать специальное управление минфина США по борьбе с терроризмом

***

У кремлевского супервора могут отобрать деньги, припрятанные в Швейцарии.

Лондонская газета Times сообщила, что, возможно, у Путина скоро отберут деньги, которые этот преступник наворовал в России и припрятал на тайных счетах в Швейцарии. Газета в частности пишет:

США приготовились к новым, более жестким санкциям против Кремля. Согласно американским официальным лицам, рассматривалась и возможность замораживания активов, принадлежащих лично Путину.

На переговорах в Женеве в четверг17 апреля этот аргумент был одним из самых веских в арсенале санкций, которые могли быть применены против высшего эшелона Кремля в случае, если бы попытки разрешения кризиса на Украине зашли в тупик.

Министры иностранных дел стран ЕС ранее заявили, что в случае провала дипломатических мер (они уже заведомо провалились, русские террористы не только не освободили ранее захваченные ими объекты, но приступили  18 апреля к захвату новых - КЦ) они расширят список из 33 высокопоставленных русских, которые лишились права въезда в Евросоюз, и чьи счета в европейских банках были заморожены.

Однако, подчеркивает Times, в заявлении министров ЕС проглядывает плохо замаскированный диссонанс: разные страны Европы, похоже, так и не договорились, когда и с какой степенью жесткости обрушить новую, третью фазу санкций на Россию, если такая необходимость все-таки возникнет.

США, которые экономически зависят от России в гораздо меньшей степени, чем Европа, были готовы разыграть против Путина "личную карту", если бы он решил отправить войска в восточную часть Украины.

Предполагается, что Путин держит на счетах в швейцарских банках 40 миллиардов долларов, которые могут быть заморожены.

Западные разведслужбы подозревают, что личные капиталы Путина, источником которого являются крупные пакеты акций в русских энергетических компаниях, хранится на счетах в банках Швейцарии.

Однако, подчеркивают источники в США, любые активы, которые Путин мог разместить на счетах в зарубежных финансовых институтах, скорее всего, не оформлены на его имя.

Очевидно, что доказать принадлежность этих активов русскому вождю будет очень трудно, но у американского министерства финансов есть специальные розыскные полномочия.

Тема личных активов Путина обсуждается уже несколько лет. Как говорит московский политолог Белковский, состояние кремлевского супервора состоит из значительных пакетов акций в таких компаниях, как "Газпром", "Сургутнефтегаз" и других.

В связи с нападением России на Украину министерство финансов США уже заморозило счета 38 русских, включая крымскую агентуру Москвы, а также ввело санкции в отношении двух банков. Среди этих лиц нет имени Путина. Санкции, направленные против Путина, были бы весьма провокационным шагом.

Однако если этот шаг будет все-таки сделан, то поисками активов Путина займется специальное управление минфина США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке.

Министерство финансов США может вести расследование только по тем активам, которые находятся в американских банках. Но те, кто попытаются перевести свои средства, чтобы избежать санкций, будут проводить эти операции в основном в долларах.

На каком-то этапе эти трансакции так или иначе пройдут через банки США, что дает возможность министерству финансов их блокировать, даже если зарубежные банки откажутся с ним сотрудничать.

Что касается швейцарских банков, то США будут ожидать от них понимания.

"Мы не можем выворачивать руки банкам, но если отдельное лицо попало под санкции, мы надеемся на сотрудничество", - говорят источники в министерстве финансов США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр