ИРАК. Муджахиды нанесли удары по нефтедобывающему сектору шиитского режима и провели несколько операций Истишхада

Как сообщают источники из Ирака, муджахиды атаковали полицейских карателей из состава «нефтяных войск», которые защищали экспортные нефтепроводы в деревне Газил, в 40 км южнее города Мосул, располагающегося примерно в 400 км к северу от столицы страны Багдада. В ходе ожесточённых боёв, только по официальным данным, было ликвидировано 26 куфроохранителей и ранено ещё 10. 

Другой удар по казне правительства сефевидов, получающего до 90% доходов от продажи нефти, был нанесён в провинции Салахаддин — муджахиды подорвали и вывели из строя экспортный нефтепровод, по которому рафидиты перекачивали «чёрное золото» из Бейджи в Даура.

По меньшей мере 2 военных кафира были уничтожены, а 6 других ранены при подрыве начинённого взрывчаткой автомобиля около штаба шиитской армии в районе Аш-Шурта, на севере города Мосул. Штаб проамериканской армии также был подорван в районе Аль-Малия, на востоке города — тяжёлые ранения получили 6 куфроохранителей.

На севере города Тикрит одним из иракских муджахидов около контрольно-пропускного пункта (КПП) был подорван бензовоз, в результате чего 3 шиитских солдата и 6 полицаев были нейтрализованы, а не менее 3-х карателей получили ранения.

Ещё один заминированный автомобиль сдетонировал около полицейского участка «Ум ар-Рабиин», на западе города Мосул. Ранения получило 5 куфроохранителей.

Третья заминированная машины была подорвана около армейского КПП в области Аль-Мешахида, в 30 км к северу от Багдада — 2 шиитских солдата были ликвидированы на месте, а 6 других получили ранения.

А в районе Байджи, к северу от Тикрита, был дистанционно подорван кортеж генерал-майора Хамида Мохаммеда, командира 4-й дивизии шиитской армии. В результате взрыва были серьёзно ранены 3 его телохранителя, а самому генерал удалось уцелеть.

Автомобиль с другим главарём, т. н. «директор отдела по расследованиям  провинциальной полиции» Ниневии, был подорван в восточной части города Бакуба. В ходе атаки бригадный генерал Абду-р-Рахман Ахмед получил тяжёлые ранения.

Вот ещё ряд боевых операций, проведённых иракскими муджахидами: правительственный чиновник и 2 полицая уничтожены, а ещё 10 ранены в Багдаде; 3 военных карателя ликвидированы в Киркуке; 2 шиитских солдата убиты, а ещё 3 военных и 4 «антитеррориста» ранены в Фаллудже; 2 шиитских солдата, полицай и «антитеррорист» устранены, а военный и полицейский каратели ранены в Бакубе; 3 шиитских солдата и полицай ранены в Дияле; 4 шиитских солдата убито, а ещё 8 солдат, 4 «антитеррориста» и 5 полицаев ранены в Мосуле; офицер и 3 рядовых полицая ликвидированы в Шаркате; куфроохранитель нейтрализован в Тикрите; 5 военных карателя ранены в Вавилоне; военный офицер застрелен в Хилле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр