ИЭА. Муджахиды организовали серию скоординированных атак в Кандагаре и провели 4 операций Истишхада

Как сообщил «Голосу Джихада» пресс-секретарь ИЭА Кари Юсуф Ахмади, ссылаясь на сообщения из вилаята (провинции) Кандагар, иностранные харбии и их марионетки понесли серьёзные потери в ходе серии скоординированных атак талибов в районе Майванд.

Сначала исламские бойцы осадили формирования т. н. «Афганской национальной армии» (АНА) и «Афганской национальной полиции» (АНП) в области Лашкаргах Дурахи в тот момент, когда карзаевцы двигались в сторону региона Банд Таймур для проведения своей операции. В ходе возникнувшего боя были выведены из строя БМП и пикап. Около 6 солдат из АНА были ликвидированы при подрыве их бронетранспортёра на мощной противотанковой мине в области Хаджи Хело региона Банд Таймур.

Также в провинции Кандагар, карзаевец из банды «Арбаки», стоявший у базара «Шна Сарк Спин» был застрелен исламским снайпером, а затем муджахиды атаковали армейский пост, нейтрализовав 5 муртадов, включая их командира по имени Байраг. При подрыве бомбы в регионе Хан Чопан было устранено и ранено ещё несколько военных карателей.

Бронетранспортёр США-НАТО был подорван в области Тор Нейка региона Банд Таймур, а ещё один БТР захватчиков взорвали в области Хаджи Хело, в то время как 3-й был подорван в области Спин Манда. Захватчики понесли тяжёлые потери.

Другую серию скоординированных атак, включая обстрелы и подрывы, бойцы Исламского Эмирата провели в вилаяте Нангархар, ликвидировав 13 марионеточных солдат и ранив 7 других.

Первый взрыв и обстрел были проведены в районе Чаприхар — было убито 3 муртада и ещё 5 ранено. Затем на противотанковой мине подорвался автомобиль «Рейнджер», в результате чего 2 марионетки погибли на месте, а 2 других получили ранения. При подрыве мины всё в том же районе талибам удалось устранить 4-х вражеских солдат и ранить ещё 1. Ещё 4 военных карателя были уничтожены и 2 ранены при подрыве бронетранспортёра.

Ранее, муджахиды организовали засаду на патруль марионеток США в районе Бати Кот вилаята Нангархар и в ходе 1-часового боестолкновения устранили вражеского командира по прозвищу «Маланг», а также 5 его боевиков. Также был обстрелян и уничтожен бронетранспортёр.

Между тем, операция Истишхада была проведена муджахидов ИЭА, Хабибу-Ллахом из вилаята Газни, против командира карзаевского «спецназа» Лашкар Хана (кличка «Сур»), его заместителя и бойцов в тот момент, когда они направлялись к посту «сил безопасности» в области Кот района Карабаг. В результате подрыва начинённого взрывчаткой жилета «Сур», его зам и 4 «спецназовца» были ликвидированы на месте.

Ещё одна Шахидская атака была проведена в районе Пачир ва Агам вилаята Нангархар, где харабрый фидаи Сайфу-Ллах подорвал заминированный грузовик у полицейской штаб-квартиры. За мощным взрывом последовал обстрел других объектов противника, после чего начался ожесточённый бой.

По данным местных источников, районный штаб «полиции», департамент разведки и военная база, где размещалось более 120 марионеток США, были полностью разрушены в ходе нападения, в то время как большое количество рядовых муртадов и чиновников были убиты и ранены в ходе успешной операции.

Третью операцию Истишхада провёл талиб по имени Хафиз Максуд, житель района Шоравак вилаята Кандагар, который подорвал начинённый взрывчаткой автомобиль типа седан на территории базы АНА на основной дороге Кандагар-Герат. В результате мощного взрыва враг понёс тяжёлые материальные и человеческие потери.

По меньшей мере 8 полицейских муртадов и членов «Арбаки» были ликвидированы, а ещё 7 получили ранения в ходе Шахидской атаки, проведённой экипированным заминированным жилетом фидаи Мухаммадом Якубом против военного конвоя в городе Шарана, столицы вилаята Пактика. Также было уничтожено 4 армейских автомобиля «Рейнджер».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр