РАЗБОРКИ МУРТАДОВ: Кадыров наехал на мэра Хасавюрта Умаханова ВИДЕО

РАЗБОРКИ МУРТАДОВ: Кадыров наехал на мэра Хасавюрта Умаханова ВИДЕО

***

Накануне главарь чеченских муртадов Кадыров собрал членов полицейской банды МВД и объявил об увольнении главаря «Ленинского РОВД». Причиной увольнения стало то, что несколько жителей Джохара из этого района ушли в горы к муджахидам.

Вместо уволенного назначен полицейский муртад из Шатойского района, который отличился тем, что «выявил» двух жителей Джохара, помогавших муджахидам. Т.е. по словам Кадырова «сделал результат».

Этот муртад активно участвовал в задержании молодых людей, которые посещали по пятницам мечеть в Хасавюрте в соседнем Дагестане, что было расценено Кадыровым как «проявление ваххабизма».

Были задержаны более 20 человек, ездивших в Дагестан, а также десятки их знакомых, с которыми они общались по телефону в последние 3 месяца. Муртады предупредили молодых людей и их родственников, что в случае посещения мечети в Хасавюрте они будут убиты.

По приказу Кадырова на границе с Хасавюртом выставлены блок-посты. Всех молодых чеченцев, направляющихся в Дагестан по своим делам допрашивают с какой целью они едут в соседний регион и предупреждают о недопустимости посещать дагестанские мечети.

По ходу сходки Кадыров выступил с нападками на мэра Хасавюрта Сагитпашу Умаханова, назвав его бандитом (Видео), власть преступной, а сам город центром наркобизнеса. «Оттуда идет вред, а племянник Умахановя действующий амир боевиков», - объявил Кадыров.

В свою очередь Умаханов ранее заявил, что в беспорядках и терроризме в Хасавюрте виноваты чеченцы.

Напомним, что это не первая публичная драчка между Умахановым и Кадыровым. Несколько лет назад кадыровцы напали на горотдел милиции из-за информации о задержании родственницы Кадырова на блок-посту.

Умаханов считается вторым по влиянию человеком в Дагестане, который не оказывает «должного уважения» Кадырову.

Кроме того, в Хасавюрте действуют крупнейшие на Северном Кавказе рынки – вещевой и по автозапчастям, которые приносят огромные деньги Умаханову. Достаточно сказать, что по некоторым данным эти рынки дают треть всего бюджета Дагестана.

На эти рынки уже давно имеет виды Кадыров, но захватить их он не может из-за противодействия Умаханова.


Есть в Хасавюрте и крупные торговые центры, которые также конкурируют с кадыровскими в Чечне, такие как «Аризона», «Киргу» и др., которые имеют сеть в других регионах Северного Кавказа.

Кадыров пытался создать альтернативный рынок в селе Кошкельды в Гудермесском районе, на границе с Хасавюртовским районам, но это затея провалилась. Рынок остался пустым.

Не получилось с рынками в Гудермесе и в Курчалое. Их пришлось закрыть, т.к. люди все равно едут в Хасавюрт.

Очередной наезд Кадырова на Умаханова под видом того, что в Хасавюрте при его попустительстве действуют муджахиды, очевидно не последний. Бизнес Хасавюртовского мэра очень привлекательный и жирный кусок, поэтому разборки между муртадами, скорее всего будут продолжены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр