ЭКСПАНСИЯ. Русские поработители втягивают в новый чекистский СССР Кыргызстан

Лондонская Times рассказала о преступной подрывной деятельности России в Кыргызстане. Газета в частности пишет:

Новое блестящее здание у подножья Тянь-Шаня с сияющими буквами РОСЭЛЕКТРО, олицетворяющее мощь русской энергии – это всего лишь промежуточная часть грандиозного финансируемого Россией проекта по развитию гидроэлектроэнергии в Кыргызстана, своеобразный ответ знаменитой американской плотине Гувера.

Казалось бы, такая благотворительность! Бедная страна, испытывающая недостаток ресурсов, нуждается в экспорте и находит не просто покупателя, а покупателя-инвестора.

Но как не бывает бесплатного сыра, не бывает и бесплатных высоковольтных линий электропередачи. Бывший министр киргизского правительства объяснил газете, что строительство линии – часть плана Путина по "мягкому втягиванию" на 95% расположенной в горах потенциальной азиатской Швейцарии в так называемый "Таможенный союз".

"Путин притормаживает на Украине, потому что он собирается действовать в Центральной Азии, - отметил неназванный местный житель. - Мы ожидали чего-то такого до событий в Крыму. И мы продолжаем этого ждать. Этот союз – никакой не таможенный союз. Это изоляционный союз, цель которого – защита интересов некоторых русских олигархов", - считает он.

Вовлечение Кыргызстана в Таможенный союз - довольно странная идея. Пока в союз входят страны, общественный строй которых можно определить общим термином избираемые диктатуры. Демократический Кыргызстан в таком союзе не станет равноправным партнером. Будучи маленьким и бедным, он не сможет, сопротивляться русским притеснениям.

Предполагается, что Кыргызстан присоединится к Таможенному союзу Путина в течение года. Многие воспринимают термин "таможенный союз" как эвфемизм для "Советского Союза", хотя, возможно, 5% русских колонистов в стране и не будут против такого развития загадочной организации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр