СИРИЯ. «Джабхат Нусра» воюет в Дераа. ИГ в Раке. «Джейш Ислам» в Дамаске

СИРИЯ. «Джабхат Нусра» воюет в Дераа. ИГ в Раке. «Джейш Ислам» в Дамаске

***

Ситуация в Сирии становится все более сложной. После того, как отряды ИГ установили контроль в Дейр Зор по данным американских СМИ здесь произошли стычки между асадитами и ИГ.

Перестрелки между отрядами ИГ и асадитами начались также в Раке, точнее в нескольких километрах от этого города, который считается основным центром ИГ. Сообщается, что идут артиллерийские и минометные перестрелки в районе 17-й военной базы войск Асада.

Артиллерия асадитов обстреляла район Jisr Tishreen.

Также сообщается о столкновениях в Абу Камал на границе с Ираком, который был захвачен ИГ несколько недель назад. Источники передают, что местные вооруженные отряды вступили в бой с подразделениями ИГ. Подробности неизвестны.

Между тем отряды Джабхат Нусра атаковали формирования «Свободной Сирийской Армии» (ССА) в Дераа. Штурму подверглась база ССА в Харамен. В ходе штурма убиты много членов ССА. Их командир Шариф аль-Шафур взят в плен вместе с большой группой своих сторонников.

Подразделения Джабхат Нусра атаковали формирования ССА также в Идлибе, где аль-Кайда в Сирии объявила шариатском правление.

Ранее 20 июля отряды Ахрар Шам, входящие в «Исламский Фронт» вступили в бой с формированием «Харакат Хазм» в Баб аль-Хава недалеко от границы с Турцией и выбили их из города. «Харакат Хазм» формально входит в ССА и финансируется США.

Тем временем боевые действия усиливаются в Дамаске и в его окрестностях. После того как подразделения «Джейш Ислам» окончательно выбили отряды ИГ из Восточной Гуты, бои переместились в южные районы области Дамаска.

Здесь ИГ также потерпело поражение от «Джейш Ислам». Отряды ИГ выбиты из ряда населенных пунктов к югу от Дамаска. Противостояние на этом направлении продолжается.

Ранее сообщалось, что Джабхат Нусра взяла под свою защиту группы ИГ в южных районах Дамаска. После этого отношения между «Джейш Ислам» и Джабхат Нусра обострились. Местные источники сообщают, что 22 июля отряды «Джейш Ислам» провели рейды по местам проживания членов Джабхат Нусра. О каких-либо столкновениях ничего не сообщается.

«Джейш Ислам» проводит боевые операции и непосредственно в столице Сирии против асадитов. Его отряды вплотную приблизились к площади Абасидов в Дамаске.

Передовые подразделения ведут бои в 2-х километрах от мечети Омеядов. Несколько раз им удавалось обстрелять из минометов парламент и президентский дворец режима Асада. Наиболее ожесточенные бои идут в столичном районе Джобар.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр