СИРИЯ. Отряды «Джабхат Нусра» приблизились к границам «Израиля»

29 августа 2014 в 12:49
СИРИЯ. Отряды «Джабхат Нусра» приблизились к границам «Израиля»

***

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что в районе Кунейтры, в Сирии, недалеко от границы с «Израилем», были захвачены военные кафиры из т.н. «миротворческого контингента ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах» (UNDOF).

Позже стало известно, что захвачены 43 солдата «сил ООН», граждан Фиджи. Еще одна группа военных ООН численность в 80 солдат из Филиппин блокированы.

По данным арабских СМИ в операции в районе Кунейтра также принимают участие подразделения "Ахрар аш-Шам" и "Джамаа Байт аль-Макдис".

Условием освобождения «миротворцев» является прекращение бомбардировок позиций муджахидов в районе Кунейтры.

Основные бои идут примерно в 20 км западнее Кунейтры. 27 августа в результате разрыва минометных снарядов на оккупированной территории Голанских высот были ранены два еврея военной банды «ЦАХАЛ».

В Тель-Авиве считают, что наиболее серьезную опасность для «Израиля» представляют "Джабхат ан-Нусра" и "Бейт аль-Макдис", декларирующие своей целью не только свержение режима Асада, но и возвращение священного Аль-Кудса. Многие из подразделений этих групп в последнее время переместились на юг Сирии, к границам с «Израилем».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр