КОМИТЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ: В Украине воюют 10.000-12.000 солдат регулярной армии России

29 августа 2014 в 14:42

Украинская служба "Немецкой волны" рассказала о преступлениях русских против украинцев:

"Путин на встрече в Минске уверял, что русских солдат в Украине нет. А правозащитники свидетельствуют, что в боевых действиях в Украине участвуют до 12 тысяч солдат регулярной русской армии.

По русской официальной версии, до сих пор на востоке Украины шла гражданская война между украинскими силовиками и так называемыми народными ополченцами. Украинские власти говорили о войне с террористами и русскими наемниками. Западные лидеры призвали Москву прекратить поставки оружия и отправки наемников "для поддержки сепаратистов". Одновременно они предостерегали Москву, что открытое военное вмешательство в Украине приведет к более жестким санкциям.

В четверг, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил о начале открытого вторжения русских войск на территорию Украины. Бронетанковая колонна захватила город Новоазовск и движется в направлении Мариуполя.

Русские правозащитники говорят, что русские солдаты уже давно участвуют в боевых действиях. Не «добровольцы», не наемники или просто бандиты, а военнослужащие регулярной русской армии. Многие из них оказались в трагичнний ситуации: они участвуют в войне, смысла которой не видят. Не понятен и их статус. Кем считать русских солдат, попавших в плен? Диверсантами, террористами или комбатантами?

Первым о похоронах военнослужащих Псковской десантной дивизии, погибших в Украине, публично заявил депутат Псковской областного совета, член партии "Яблоко" Лев Шлосберг. Почему он решил это сделать?

В интервью DW Лев Шлосберг отметил: "Это важно для общества - знать, что происходит в действительности. К большому сожалению, и государственная власть России, и министерство обороны России говорят неправду. Сейчас уже собрано достаточно доказательств того, что русские военнослужащие, действующие военнослужащие целыми подразделениями находятся на территории Украины и принимают там участие в боевых действиях под видом якобы вооруженных сил незаконных "Донецкой" и "Луганской" республик ".

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России, на вопрос DW о том, сколько русских солдат принимают участие в боях в Украине, отвечает:

"По моим оценкам, от 10 до 12 тысяч. Это моя экспертная оценка. А точные цифры может назвать только министр и руководство десантных войск. Это не наемники, а не добровольцы, а десантные войска и мотострелковые войска ".

Статус русских военнослужащих на территории Украины чрезвычайно щепетильный. Лев Шлосберг указывает: "Эти воинские подразделения сформированы на территории России, они незаконно переходят русско-украинскую границу и участвуют в боевых действиях.

Как мы знаем, разрешение совета федерации президенту на использование вооруженных сил за пределами России отозваны по просьбе самого Путина. А без такого разрешения ни главнокомандующий, ни министр обороны, ни командир любой части не имеют права отправлять людей для участия в боевых действиях на территории другого государства. То, что сейчас осуществляется, - это уголовное преступление очень большого масштаба ".

Страшно и то, что семьи погибших в Украине десантников Псковской дивизии не знали, что людей послали на войну. Все говорили, что они участвуют в учениях, а обучение - это нормальное состояние армии.

Лев Шлосберг напоминает, что Псковская десантная дивизия участвовала в боях в различных горячих точках - в Афганистане и Чечне, но никогда - в статусе незаконного вооруженного формирования: "Те офицеры, с которыми мне приходилось общаться, этой ситуацией возмущены.

Они считают, что русская власть изменила армию, потому что это стыдно - посылать регулярные воинские части с техникой, снаряжением и вооружением под видом партизанских отрядов на территорию другого государства. Отрицать потери, тайно хоронить погибших ". На кладбище в Пскове с крестов даже сняли имена погибших и сняли венки от сослуживцев, чтобы скрыть следы, указывает Лев Шлосберг.

Валентина Мельникова грудью встает на защиту русских солдат, попавших в плен в Украине. Они не партизаны, а не диверсанты, НЕ наемники и не террористы, возмущается она: "Но почему же они не военнопленные? Они в форме с оружием, с боевой техникой, с ответственным командованием. Существует Женевская конвенция, в которой четко указано, кто комбатант, кто не комбатант. А у наших солдат в Украине все признаки комбатантов ".

Перелом в общественном сознании России?

Ну а как насчет заверений  Путина в том, что русских солдат в Украине нет? А если какие и попали в плен в Украине, то они "заблудились". Валентина Мельникова удивляется наивности западных журналистов и политиков: "Вы знаете, Путин - верховный главнокомандующий с 2000 года. Если он так плохо думает  о своих десантниках, тогда он должен был эту армию давно распустить. Главнокомандующий, который отказывается от своих солдат, - это  недостойный человек".

Всем солдатам, которых заставляют подписать контрактные договоры перед отправкой в Украину, Валентина Мельникова советует отказываться, писать рапорты и жалобы прокурору, мол, я готов служить, но не пойду на территорию другого государства, потому что это нарушение закона, потому что я не хочу стать военным преступником. А перелом в общественном сознании произойдет, когда солдатские матери начнут протестовать и забирать своих сыновей из частей.

"Вот заберут родители человек двести, и начнется перелом в общественном сознании", - говорит Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр