СТРАНЫ БАЛТИИ. Необходим жесткий ответ России на открытое вторжение в Украину

30 августа 2014 в 13:10

Председатели парламентских комитетов стран Балтии Литвы, Латвии и Эстонии осудили открытое вторжение русских войск в Украину.

"Точные действия России, нарушающие двусторонние и многосторонние соглашения о суверенитете и территориальной целостности Украины, и ее прямая поддержка  террористов создает угрозу не только для Украины и соседних с ней государств, но и безопасности стран-членов ЕС и НАТО, стабильности в Европе", напомнили парламентарии.

Председатели комитетов парламентов стран Балтии обращаются к политическим лидерам ЕС и НАТО, парламентам стран-членов ЕС и НАТО, всему международному сообществу и призывают принять срочные меры с целью остановить агрессию России против Украины и обеспечить территориальную целостность Украины и безопасность всех стран-членов ЕС и НАТО.

Мы призываем 30 августа 2014 года на встрече глав европейских государств и 4-5 сентября 2014 года на встрече высшего уровня НАТО потребовать немедленного вывода вооруженных сил России из Украины и принять решения по поводу дальнейших действий, включая усиление военного сотрудничества с Украиной и применение более широких экономических и политических санкций в отношении России", - говорится к заявлении Марка Михельсона, Ояра Эрика Калниньша и Бенедиктаса Юодки.

Со своей стороны представитель Литвы в совете безопасности ООН Раймонда Мурмокайте указала, что терпению международного сообщества в отношении русских преступлений против дела мира во всем мире приходит конец.

"Слишком долго мы наблюдаем этот вороватый выпад против суверенитета и территориальной целостности Украины. Поскольку это осуществляется шаг за шагом, наш ответ напоминает сказку про потихоньку варящуюся лягушку, которая постепенно привыкает к температуре и не делает попыток спастись", сказала она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр