ДЕБОЛЬШЕВИЗАЦИЯ. Президент Литвы предлагает ограничить пропаганду русского необольшевизма

30 августа 2014 в 13:18

Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает, чтобы не менее 90% ретранслируемых в Литве телепрограмм были на официальных языках Евросоюза, а за подстрекательство к войне, покушение на независимость наказывать штрафами.

Это предусмотрено в подготовленных президентом и вынесенных на рассмотрение литовского поправках к закону об информировании общества.

Такие меры предлагаются с учетом участившихся информационных атак, вражеской пропаганды русского необольшевизма правящей банды Путина.

В проекте предлагается предусмотреть, чтобы Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию могла не только останавливать лицензии на трансляцию и ретрансляцию программ за призывы совершить покушение на суверенитет Литовской Республики и независимость, но и наказывать денежными штрафми. В президентском дворце отмечают, что сходная практика действует в Германии, Франции, Словении, на Мальте.

"Сегодня ни у кого не возникают сомнения в том, что информационная безопасность является частью нацбезопасности. Вражеская пропаганда, разжигание войны и розни, дезинформация извне создают угрозу демократии и безопасности нашей страны. Мы должны предпринять меры и активней интегрироваться в информационное пространство Евросоюза", - отмечает в своем заявлении Грибаускайте.

Литва должна быть в большей степени интегрирована в информационное пространство ЕС, поэтому предлагается предусмотреть в законе требование того, чтобы как минимум 90% ретранслируемых телепрограмм были на официальных языках ЕС. В сообщении отмечается, что сейчас до 30% ретранслируемых программ в Литве составляет вражеская русская КГБ-продукция.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр