SLATE: Надо быть готовым к геноциду украинцев русскими и тотальной войне в Европе

3 сентября 2014 в 12:39
SLATE: Надо быть готовым к геноциду украинцев русскими и тотальной войне в Европе

Известная американская специалистка по России, советолог Энн Эпплбаум, жена польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, опубликовала в американском интернет-журнале Slate статью о планах русских. В помещенной в рубрике "Война в Европе" статье "Путин вторгся в Украину. Это истерика готовиться к тотальной войне с Россией? Или это наивно к ней не готовиться?", она в частности пишет:

- "В последние несколько дней русские войска под флаг ранее неизвестной страны, «Новороссии», промаршировали через границу юго-восточной Украины. Русская Академия наук недавно объявила, что этой осенью она опубликует историю «Новороссии», предположительно прослеживая ее происхождение от Екатерины второй.

Как говорят, в Москве циркулируют различные карты «Новороссии». Некоторые включают Харьков и Днепропетровск, города, которые пока еще находятся за сотни километров от боевых действий.

Некоторые помещают «Новороссию» вдоль побережья так, чтобы она соединяла Россию с Крымом и в конечном счете с Транснистрией, оккупированной русскими провинцией Молдовы.

Даже если это образование начнет свое существование как непризнанное государство-огузок - моделью в данном случае являются Абхазия и Южная Осетия, которые Россия нарезала из Грузии – «Новороссия» со временем может расшириться

Это «государство» должны будут создать русские солдаты. Сколько их потребуется зависит от того, насколько ожесточенно будут сражаться украинцы и от того, кто им поможет - но в конечном счете для удержания этой территории России потребуется нечто большее, чем солдаты.

«Новороссия» не будет стабильной, пока в ней будут жить украинцы. Решение давно известно. Несколько дней назад Александр Дугин, радикальный националист, чьи взгляды помогли сформировать мировоззрение русского президента, сделал экстраординарное заявление. "Украина должна быть зачищена от идиотов," написал он, а потом призвал к геноциду в отношении "расы ублюдков".

Но «Новороссию» также будет трудно поддерживать, пока она имеет противников на Западе. Возможные решения этой проблемы также обсуждаются. Не так давно Владимир Жириновский, член русского парламента и придворный шут, который иногда говорит такие вещи, которые не могут сказать власть имущие, заявил  по телевидению, что Россия должна использовать ядерное оружие, чтобы бомбить Польшу и балтийские страны - "карликовые государства,", как он их назвал - и показать Западу, кому на самом деле принадлежит власть в Европе:

"Ничто не угрожает Америке, она далеко. Но восточно-европейские страны поставляют себя под угрозу полного уничтожения", заявил он.

Путин терпит эти комментарии: высказывания Жириновского не являются официальной политикой, говорит президент России, но он всегда "зажигает красиво".

Гораздо более серьезный человек, диссидентский русский аналитик Андрей Пионтковский, недавно опубликовал статью, в которой заявил, следуя, линии угроз Жириновского, что Путин действительно взвешивает возможность ограниченных ядерных ударов - возможно в отношении одной из балтийских столиц, возможно, какого-нибудь польского города, чтобы доказать, что НАТО представляет собой пустое, бессмысленное образование которое не осмелится нанести ответный удар, опасаясь более крупной катастрофы.

И действительно на военных учениях в 2009 и 2013 годах русская армия открыто "отрабатывала" ядерный удар по Варшаве.

Неужели все это не более, чем бред сумасшедших? Может быть. И, может, Путин слишком слаб, чтобы проделать все это, и, может быть, это просто тактика запугивания, и, возможно, его остановят олигархи.

Сталинские приказы ликвидировать целые классы и социальные группы в Советском Союзе показались бы нам в то время столь же безумными, если бы у нас была возможность их услышать.

Но Сталин сдержал свое слово и выполнил угрозы не потому, что он был сумасшедшим, а потому, что следовал своей собственной логике до ее конечных выводов с интенсивной увлеченностью - и потому, что никто его не остановил (кроме "злого" Хитлера, "единственного соперника Зверя Сталина", согласно известному английскому антикоммунисту Яну Стюарту, но писать об этом святотатство для демократов всех окрасок - КЦ).

Сейчас никто не может остановить и Путина. Так это истерика готовиться к тотальной войне? Или это наивность к ней не готовиться?", вопрошает в заключении автор статьи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр