ЧЕКИЗМ. ФСБ мелко напакостничало ВВС Moscow в оккупированном Астра-Хане

19 сентября 2014 в 11:47

Съемочная группа московского бюро Би-би-си подверглась нападению чекистов в оккупированном русскими мусульманском Астра-Хане. Журналисты прибыли в Астра-Хан для подготовки материала по поводу сообщений о гибели одного русского солдата на границе с Украиной.

Нападение произошло после того, как московский корреспондент ВВС Стив Розенберг и его группа по сбору информации взяли интервью у сестры русского солдата, которой русское военное командование поведало, что ее брат погиб на военных учениях "на границе с Украиной".

Как только они вышли из кафе и подошли к машине, на них напали не менее трех агрессивно настроенных чекистов. Работники органов ФСБ отобрали у журналистов камеру, избили оператора, а затем скрылись. Сейчас журналисты находятся в Москве.

Пока журналисты около четырех часов давали показания русским оккупационным полицаям, чекисты проник в их стоявшую у мусориата машину и стерли видеозаписи с карт памяти.

ВВС выразило формальный протест России. Что хотели этим сказать тупые русские каратели из банды ФСБ, не понятно, так как интервью всегда можно повторить.

Тем не менее даже этого не потребовалось. Журналисты, зная нравы русских карателей, сразу же после взятого в кафе интервью, тут же, из кафе, направили его копию в Лондон по электронной почте, о чем не знали астра-ханские чекисты.

Тем временем представитель беззубого ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович выступила с осуждением

"Нападения на сотрудников СМИ абсолютно неприемлемы, и я призываю русские власти обеспечить безопасность журналистов и провести в короткие сроки прозрачное расследование этого нападения и других недавних атак", - заявила Дуня.

По словам Дуни, нападение на журналистов в Астрахани - "это еще одно доказательство преследования независимых СМИ в России".

Отметим со своей, что в таких случаях хорошо помогает стандартная  тактика времен Холодной Войны. В ответ на это нападение, в Лондоне аналогичным образом должны были быть избиты журналисты чекистской "Раши тудей" или шпионского "корпункта" ТАСС/РИА Новостей, но с тех пор запад стал бесхребетным и мазохистски толерантным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр