ПАКТ ПУТИНА-МЕРКЕЛЬ: ЕП: Россия несет ответсвенность за МВ-2. Pусская цивилизация - это памятники Ленину

20 сентября 2014 в 12:48

По сообщения польского информационного портала Na Temat в материале "75-летие нападения СССР на Польшу. Путин защищает памятники Ленину (75. rocznica napaści ZSRR na Polskę. Putin broni pomników Lenina)", в среду 17 сентября в связи с 75-летием нападения России на Польшу, которое, удивительное дело, почему-то не праздновалось в России, хотя русские "освободили" половину Польши от поляков своими многовековыми, традиционными катынями, группа европарламентариев выступила с заявлением, подготовленным представителем Польши Мареком Юреком.

В документе отмечается, что Россия несет ответственность за развязывание МВ-2 и совершенные в ее ходе преступления.

В заявлении, подписанном 12 европарламентариями во главе с латвийским комиссаром Сандрой Калниете, говорится об ответственности русских за войну.

- Путь к войне открыл...СССР и советские вторжения в Польшу и Финляндия,...аннексия Балтии...Это нужно помнить коллегам из Западной Европы, - сказал евродепутат на страницах влиятельной варшавской газеты „Rzeczpospolitа”.

В декларации не упоминается нынешняя война, которую Россия ведет на востоке Украины. Юрек указал, что Украина была атакована объявленными наследниками СССР (zdeklarowanych spadkobierców ZSRR). Во главе их стоит Владимир Путин, который девять лет назад публично посетовал на развал Советского Союза.

- Война, на которую сегодня работает Путин в Украине, это война за охрану памятников Ленину, таков ее цивилизационный смысл (wojną w obronie pomników Lenina, taki jest jej cywilizacyjny sens  - указал Юрек.

Министерство иностранных дел публикует документы

К 75-летие советской агрессии (sowieckiej agresji) министерство иностранных дел Польши опубликовало во вторник неизвестные ранее документов. Среди них польско-советский пакт о ненападении от 25 июля 1932 и инструкция министра иностранных дел Польши Юзефа Бека для польского посла в Москве от 17 сентября 1939 года.

Демонстрация перед бандпосольством России в Варшаве

В среду 17 сентября перед зданием бандпосольства Российской Федерации в Варшаве была проведена демонстрация противников политики Владимира Путина. Организатором демонстрации был клуб  газеты Gazeta Polska. Демонстрация началась  в 18:00, а затем участники отправились к немецкому посольству, протестуя в обоих случаях против Пакта Путина-Меркель.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр