ИСПАНИЯ. Жители Каталонии вышли на массовые акции за независимость от Испании

1 октября 2014 в 12:31

Жители Каталонии провели массовые демонстрации и выступили против отмены референдума о независимости. Ранее правительство Испании подало иски в Конституционный суд с требованием признать закон о проведении референдума в Каталонии несоответствующим конституции. Плебисцит был назначен на 9 ноября, но из-за обращения в суд он пока откладывается.

Как сообщает Catalan News Agency, уличные акции прошли во всех 947 муниципальных округах области. Везде граждане вышли к зданиям городских и муниципальных советов с различными плакатами и транспарантами, скандируя различные лозунги.

Одна из крупнейших демонстраций прошла в Барселоне, где, по данным местной полиции, собралось порядка пяти тысяч человек. Около 15 активистов установили неподалеку от здания городского правительства палатки под лозунгом "Нет независимости без неповиновения", передает El Pais. Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что лагерь пытались разбить около 100 человек, которых полиция в итоге разогнала. Произошли небольшие стычки, пострадавших нет. О задержанных информации нет.

El Pais также пишет, что акции прошли, в частности, во втором и третьем по величине городах Каталонии - Оспиталет-де-Льобрегате и Бадалоне. В последнем на улицы вышли около 700 человек. Точную численность протестующих в Оспиталет-де-Льобрегате газета не указывает, отмечая, что их было несколько тысяч. В городах Таррагона и Жирона против отмены референдума о независимости выступили примерно две с половиной и четыре тысячи человек соответственно. В городе Льейда на акцию пришли примерно три тысячи местных жителей.

19 сентября парламент Каталонии подавляющим большинством голосов принял закон о возможности проведения референдума. Согласно планам властей автономии, каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Участвовать в опросе смогут жители автономии старше 16 лет.

Затем правительство Испании обратилось в Конституционный суд. В Мадриде недавно объявили, что заблокируют любые попытки провести "незаконный" референдум. Помимо установления законности указа о референдуме и закона об опросах, правительство требует приостановить "все действия по подготовке этого опроса, равно как и любые действия, связанные с этим опросом". Власти Каталонии заявили, что, несмотря на позицию Мадрида, они не будут останавливать подготовку к плебисциту.

Накануне принятия резонансного закона властями Каталонии похожий референдум состоялся в Шотландии, которая претендовала на независимость от Великобритании. На фоне небывало высокой явки идея независимости получила 44% голосовавших. По итогам плебисцита Шотландия осталась в составе королевства, при этом власти в Лондоне обещали расширить права автономии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр