Не стоит недооценивать безумие Путина

5 октября 2014 в 13:04
Не стоит недооценивать безумие Путина

***

О русских планах в отношении Украины рассказал польскому ТВ специалист по русским агрессиям, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Видео интервью с ним, включая предварительный рассказал о Саакашвили общей продолжительностью программы в полчаса, можно посмотреть на сайте польского ТВ. Саакашвили говорил по-английски, но его перебивает синхронный польский перевод.

Напомним, что и июле Саакашвили предсказал прямую русскую агрессию регулярной армией России в Украину в августе. Эта прямая агрессия действительно началась 24 августа.

На своем сайте польское телевидение в сюжете "Саакашвили: Россия хочет дождаться зимы. Они хотят проглотить Украину" (Saakaszwili: Rosja chce doczekać zimy. Chcą zagłodzić Ukrainę) пишет:

"По TVN 24 Biznes i Świat ("Бизнес и Мир")  Саакашвили много говорил о планах Путина в отношении Украины.

- Путин хочет всю Украину. Не только Крым, Донецк и Луганск. Для этого он  будет дестабилизировать всю страну, - сказал Михаил Саакашвили. Бывший президент Грузии был гостем Иоланта Пеньковской в программе Świat ("Мир") на TVN 24 Biznes i Świat.

Разговор стал возможен благодаря телемосту с Нью-Йорком.

- Совершенно очевидно, чего хочет Путин. Путин хочет всю Украину, не только Крым, не только этот кусок, и не только Донецк и Луганск- убежден Саакашвили, отвечая на вопрос о целях России, что чего она хочет добиться в конфликте с Украиной.

Перемирие по-русски

Бывший президент Грузии не верит в долговечность перемирия в Донбассе. Он напомнил, что Россия действовала по той же схеме в начале 1990-х, задолго до прихода к власти Владимира Путина. - Было несколько соглашений о прекращении огня с правительством Грузии. Каждый раз, когда мы подписывали соглашение о прекращении огня, русские в течение недели или месяца занимали новые территории, - напомнил Саакашвили.

- Так было в 1993 году, когда было объявлено о прекращении огня в Грузии в борьбе с сепаратистами. Грузины вышли из Абхазии и Южной Осетии, а Россия должна была стать гарантом перемирия. Мы знаем, чем все это закончилось: Грузия навсегда потеряла оба региона. То же самое Путин хочет проделать сейчас в Украине.

Саакашвили: Путин хочет коридор в Крым

- Россия хочет дождаться зимы. Русские хотят проглотить Украину. Они хотят погрузить ее в условия экономического, энергетического кризиса, первые признаки которого мы видим уже сейчас- предупредил Саакашвили и добавил, что Россия также хочет увеличить свое военное присутствие, свои филиалы и хочет создать коридор в Крым. - Так что русские или вынудят украинцев дать им этот коридор, или будут за него воевать, - добавил бывший президент Грузии.

- Это, безусловно, попытка дестабилизировать обстановку в стране - подчеркнул Саакашвили. И добавил: - Я боюсь, что теперь Путин попытается дестабилизировать Молдову и вызвать конфликт на Кавказе.

- Я уже говорил в 2008 году, что считаю, что следующей целью России будут Украина и Крым. Я сказал тогда, что Путин захочет всю юго-восточную Украину, а затем будет дестабилизировать всю страну. Я опасаюсь, что теперь они захотят захватить Молдову, а затем вызовут конфликты на Кавказе. Это будет путь для нового вторжения в Грузию и, может быть, Азербайджана, - сказал Саакашвили.

- Кто-то мог раньше говорить, ах, Путин хочет Крым, потому что он испытывает сентиментальные чувства. Нет. Он берёт всё, что хочет и захапывает (złapie) так много, сколько он получится - предупреждает бывший президент Грузии.

Саакашвили процитировал то, что он лично слышал на встречах с Путиным. Сначала он указал, что "может наказать Грузию", что "Украина не является государством, что это только территория".

Путин также сказал Саакашвили, что "Крым - это русская земля", и что "то же должно относиться к Молдове". - И что НАТО не будет защищать страны Балтии - говорит Саакашвили. - Он сказал, что хочет устранить НАТО из игры. И если атаковать страны Балтии, то НАТО не ответит, ничего не сделает, ничего не будет, - говорит он.

"Не стоит недооценивать безумие Путина".

Путин, однако, по словам Саакашвили, игрок с фатальными ошибками. - Он сделал несколько крупных. Каких? Во-первых, он так обращался с постсоветскими странами, что Польша стала для них источником вдохновения в борьбе за свободу. Он также раскрыл дверь к распаду России, перемещая ее границы. Если когда-либо Россия будет вынуждена оттуда выдвориться, она может потерять большие территории, - говорит он.

По словам бывшего президента Грузии, это произойдет потому, что Россия просто бензоколонка. - У нее нет реальных союзников. Она приставляет шланг к самолету, заправляется, но ничего больше. У России нет будущего, - говорит Саакашвили. - Даже Беларусь не союзник. Другие страны знают, что у России нет союзников, потому что она только требует, чего хочет. Чего именно? Путин хочет возродить Советский Союз, - говорит экс-президент.

Саакашвили ответил также на вопрос о вероятности нападения России на Польшу.

- Это длинная дорога.

Но если он говорит Порошенко, что может захватить Будапешт или Варшаву?

Он просто говорит, но так не сделает. Проверяет реакцию. Нас тоже так проверяли. И когда реакции не последовало, на нас напали. Известно, что в настоящее время у русских нет ресурсов для нападения на Варшаву. Но не стоит недооценивать безумие Путина - сказал Саакашвили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр