ДЕМПРЕССА рассуждает о том, кто стоит за успешной Шахидской операцией в Джoхаре?

12 октября 2014 в 13:14

Издаваемая бандой ФСБ на английском языке в Москве газета "Москоу таймс" посвятила довольно большую статью об успешной Шахидской операции в Джохаре, которая была проведена в прошлое воскресенье 5 октября, и в результате которой было, даже по вражеским данным нейтрализовано 5 и ранено 13 кадыровцев. Газета в частности пишет:

- "Наиболее близкий комментарий о возможной причастности к бомбежке вскоре после атаки появился на аккаунте в социальной сети VKontakte, связанном с группой JAMWA - Jaish al-Muhajireen wal-Ansar, Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар, в которую входят чеченцы.

К понедельнику, однако, этот аккаунт, наряду с несколькими десятками других аккаунтов, связанных с членами и сторонниками различных групп, был блокирован и стерт.

Аккаунт, связанный с JAMWA— воюющей в Сирии и руководимой чеченцами группой, помещенной в черный список США — поиздевался над Кадыровым:

- Это подарок Рамзану Кадырову на День города от руководства Имарата Кавказ.

При этом в оригинале кадыровская фамилия была обозначена как "Кафыров". "Кафир" означает по-арабски "неверный".

Эта группа, которая более известная под названием «Армия иммигрантов», состоит в основном из иностранных воинов, которые воюют на сирийской земле и, как сообщалось в прессе, имеет связи с Имаратом Кавказ. Одним из ее руководителей является крымский татарин Абдул Карим Крымский.

Командиром является чеченец Амир Салахуддин, который, согласно Джеймстаунскому Фонду, раньше был представителем Имарата Кавказ в Сирии.

Кавказ-Центр, новостной сайт, связанный с Имаратом Кавказ, похвалил атаку, назвав ее "Шахидской бомбежкой", "Martyr bombing" (на англо-язычном портале нашего сайта - КЦ), но ни в чем другом не представил каких-либо подробностей о том, кто за ней стоит", пишет "Москоу таймс".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр