Бои за Кобани продолжаются. Турция отказалась вооружать курдов

20 октября 2014 в 00:16
Бои за Кобани продолжаются. Турция отказалась вооружать курдов

***

Бои за курдский город Кобани на севере Сирии продолжаются. Информация о ситуации в городе поступает противоречивая.

Командование курдских формирований утверждает, что им удается отражать атаки ИГ, что отряды противника удерживают лишь некоторые кварталы на востоке города и что курдам якобы даже удалось отбить некоторые окрестные селения.


В свою очередь пресс-служба ИГ распространила видео с воюющими непосредственно внутри города Кобани отрядами ИГ.

Между тем авиация США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов продолжают бомбить позиции ИГ в районе Кобани (Айн аль-Араб). По признанию представителя Пентагона, из общего числа воздушных атак в Сирии и Ираке на Кобани приходится 25% всех авиационных бомбежек.

В воскресенье днем между президентами США и Турции состоялся телефонный разговор, в ходе которого Обама вновь попытался оказать давление на Эрдогана с целью подвигнуть Турцию к активным действиям в связи с боями на ее границах. Запад также настаивает на том, чтобы Анкара вооружила курдские формирования.

В ответ Турция заявили, что не будет вооружать или соглашаться на поставки оружия курдским отрядам, воюющим с ИГ за контроль над городом Кобани. Эрдоган назвал ИГ и курдские формированиями «одинаковыми».

«Было бы очень неправильно ожидать», чтобы правительство Турции «открыто сказало «да» нашему союзнику по НАТО Америке на предоставление подобной помощи. Ожидать, что-то подобное от нас невозможно», – заявил Эрдоган.

Заявление Эрдогана прозвучало спустя несколько дней после того, как США объявили о первых прямых переговорах с сирийской Курдской «партией демократического единства» YPG, связанной с курдскими формированиями в Кобани.

Пресс-секретарь госдепартамента США подчеркнул, что одна встреча еще не означает координированную борьбу с ИГ.

Жестокие бои за Кобани продолжаются. США сообщили о новых бомбежках Кобани.

Практически нет никакой информации о потерях в боях за город. Разные источники сообщают разные цифры от нескольких десятков до многих сотен убитых с обеих сторон.

В воскресенье утром по сообщениям западных журналистов, находящихся на границе с Сирией и наблюдающих за боями с турецкой стороны, ракеты и артиллерийские снаряды долетали до западных районов Кобани, некоторые из них разрывались в непосредственной близости к границе Турции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр