КАТЫНЬ-2. После ареста шпиона ГРУ сейм расследует связь военных со Смоленской катастрофой

21 октября 2014 в 02:09

По сообщению польской газеты Dziennik Polski, военный суд в Варшаве в субботу арестовал на три месяца офицера польской армии подполковник Збигнева J.

"Он был задержал в среду Агентством внутренней безопасности по подозрению в шпионаже и  мог иметь доступ к конфиденциальным данным через контакты с другими сотрудниками минобороны

Председатель парламентского комитета по спецслужбам Марек Опёла из партии "Закон и справедливость" заявил, что в ближайшее время его комитет займется инфильтрацией Польши русской разведкой.

Несколько лет назад депутаты от партии "Закон и справедливость", в том числе Oпёла, обратили внимание на очень тесные связи службы польской военной контрразведки SKW с агентами русских спецслужб ФСБ и ГРУ. Это отразилось в частности в  отсутствии охраны для ремонтируемого в России Ту-154М, который позже, в апреле 2010 года, разбился под Смоленском.

После отставки главы SKW генерала Януша Носека в сентябре 2013 года было высказано предположение, что причиной его ухода было слишком близкое сотрудничество его службы с русскими".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр