СИРИЯ. США помогут курдам оружием. Турция пропустит пешмерге в Кобани. Отряды ИГ захватили тюрьму

21 октября 2014 в 12:20
СИРИЯ. США помогут курдам оружием. Турция пропустит пешмерге в Кобани. Отряды ИГ захватили тюрьму

***

Власти США заявили, что приняли решение о поставках оружия и боеприпасов курдским вооруженным группировкам, которые воюют против ИГ в городе Айн аль-Араб (Кобани). Об этом журналистам в Джакарте заявил госсекретарь США Джон Керри.

При этом Керри объявил, что Вашингтон понимает «обеспокоенность союзнической Турции, которая обеспокоена по поводу поставок оружия курдским вооруженным формирования, связанными с террористической организацией PKK, однако отказ от поддержки этим группировкам именно в такое время можно расценить как безответственность».

Он также добавил, что поддержка ВВС США курдских вооруженных формирований – мера временная и призвал Турцию и Ирак «разрешить силам пешмерге войти в Кобани через территорию их стран».

Напомним, что накануне представители США заявили, что уже оказывают курдским группировкам в Кобани поддержку, заключающуюся в доставке военно-транспортными самолетами C-130 оружия, боеприпасов и медикаментов.

В свою очередь Турция заявила, что сотрудничает с властями т.н. «Курдской региональной администрации Ирака» (КРАИ) в вопросе пропуска через турецкую территорию в сирийский город Кобани (Айн аль-Араб) отряды пешмерге.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Чавушоглу напомнил, что Турция открыла границу для сирийцев из Кобани, которые бежали из города. В настоящее время убежище в Турции получили около 200 тысяч сирийцев из Кобани.

По его словам, Турция изначально прилагала усилия к тому, чтобы отряды ИГ не захватили Кобани, и доставляла в город помощь и медикаменты.

По данным Чавушоглу в настоящий момент в Кобани против ИГ воюют 7-8 курдских отрядов во главе с т.н. «Комитетом народной обороны» - военным крылом курдской партии «Демократический союз» (PYD).

Турецкий министр подчеркнул при этом, что PYD преследует другие цели, чем т.н. «Свободная сирийская армия» (ССА), поскольку, цитата: «так же, как и ИГ, пытается взять под свой контроль определенный регион Сирии».

«В связи с этим мы считаем, что PYD представляет угрозу для будущего и демократии в Сирии. Пока PYD будет продолжать придерживаться такой позиции, она не сможет получить ни поддержку Турции, ни поддержку ССА. Ей следует отказаться от подобной политики», - пригрозил Чавушоглу.

«С другой стороны, Турция всегда подчеркивала, что истинной причиной конфликта в Сирии является режим Асада. Не следует забывать, что с режимом Асада и ИГ борется ССА. Таким образом, в целом, в рамках более широкой стратегии поддержку должна получать только ССА», - заключил министр иностранных дел Турции.

Между тем источники ИГ сообщают, что его подразделения захватили городскую тюрьму Кобани. Бои идут на улицах города (карта Кобани на 20 октября 2014 г.). Накануне были проведены две крупные атаки на курдские формирования в результате чего курды понесли большие потери.

Во вторник «аль-Арабия» сообщила, что самолеты США разбомбили собственные грузы, которые были сброшены курдам накануне. Американцы объяснили бомбежку тем, что одна из партий сброшенного груза могла попасть в руки ИГ, поэтому этот груз уничтожили. Тем не менее часть медикаментов, сброшенных курдам все же попала в руки ИГ (Фото).

По оценкам экспертов интенсивные боевые действия в Кобани не дают США в полной море осуществить снабжение курдских формирований.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр